МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА.

№111868 межпозвоночная грыжа.
Ольга шишкина Жен., 34 лет. португалия лиссабон
Здравствуйте.У меня мкжпозвоночная грыжа L5/S1.Пропала чувствительность задней поверхности правой ноги ,циколотки ,пятки и стопы.Пальци обеих ног сводит судорогой.Чувствую постоянную боль в пра вой ноге,она как будто горит не могу на неё наступать.Вы мне уже ответили ,что нужна операция.Но дело в том,что операции я жду уже 4 месяца ,а сделана она будет в течении 9 месяцев,т.е. остальсь ещё 5.Скажите ,какие последствия могут быть от столь долгого ожидания.Как проходит отерация:это лазер или скальпель и какие последствия .Где в России можно сделать операцию ,сколько это стоит и как быстро? Каков послеоперационный период ,сколько он длится и как себя надо вести(гимнастика,постельный режим,физиотерапия)? Большое спасибо.Ольга.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не понятно почему у вас так долго ждут операцию....
Если так долго ждать нервный корешок после операции может не восстановиться и чувствительные нарушения останутся навсегда. Могут присоединиться двигательные нарушения.
Такую операцию можно выполнить в нашем институте (скальпель).
Операция как правило проходит благополучно и дает положительный эффект.
Подробности по электронной почте: neuro-spb@mail.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
На вопрос о судьбе корешка Вам ответил мой коллега. В Москве эту операцию можете провести у нас в центре. Для решения всех остальных вопросов необходимо предоставитьс нимки МРТ, постараюсь на них ответить. Снимки можете прислать на мой e-mail.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, микрохирургическая дискэктомия выполняется стандартно в любом нейрохирургическом отделении. Если Вы сохранили гражданство РФ, то проблем не будет ни в одном лечебном учреждении РФ. При гражданстве Португалии операция платная, около 100 тыс.рублей. Срочность выполнения операции должна определяться неврологическими проявлениями, она может быть плановая, а может требовать экстренных действий.