МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№131378 Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника.
Марина Жен., 39 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 39 лет. Мучаюсь со своими проблемами уже 2 года,сил больше нет!Помогите!Беспокоят головокружения. сильные головные боли.шум в ушах. заложенность ушей.Сильно болит шейный отдел позвоночника.при поворотах головы хрустит.как мне кажется в первом или втором позвонке-прямо в голове.Мышцы шеи и плечевого пояса очень напряжены.Последние полгода стал очень беспокоить и грудной отдел позвоночника . Появились такие же жгучие и тянущие боли как в шее.Ощущение такое.что позвонки соскакивают.а потом снова становятся на место.Также болит плечевой сустав и рука иногда указательный палец немеет .Ощущение покалывания в руке лице голове.Голову как-будто ментолом облили-холодит и мерзнет.Мерзнет также шея
с больной левой стороны и спина.Дрожат руки .
Обследовалась.Рентген шейного отдела-выпрямление шейного лордоза.Остеохондроз С-2-С6.Ункоартроз С3-7.АнтелистезС4-кпереди на 1.5 мм.Удлинение поперечных отростков С-7.Рентгенография грудного отдела.Остеохондроз Д4-8 И Д10-11.Деформирующий спондилиоз.Множественные задние грыжи грудных позвонков.
По УЗДГ МАГ -выявлены доплеровские признаки церебральной ангиодистонии.Значительно снижен кровоток в обеих позвоночных артериях как в экстра,-так и в интракраниальном отделе (вертебральное влияние?) Функциональные поворотные пробы выявляют вертебральную зависимость в обеих позвоночных артериях.Выраженная дисфункция венозного оттока из позвоночных сплетений,особенно из левого.
МРТ головного мозга без контраста.Заключение:МР-картина умеренно выраженной внутренней гидроцефалии.Гипоплазия червя мозжечка.
МРТ шейного отдела позвоночника.Шейный лордоз выпрямлен.Структура тел позвонков с признаками дегенеративных изменений.Замыкательные пластинки тел С3-С6 позвонков с неровными контурами,опорные площадки тел С4-С7 позвонков расширены за счёт краевых костных разрастаний.
Межпозвоночные диски С4-5-С6-7 с признаками дегидратации,высота их сохранена.Диск С3-4 выбухает парамедианно вправо в пределах 1.5 мм.Диск С4-5 и С6-7 пролабирует кзади (диск С6-7-больше вправо) в пределах 2 мм.Диск С5-6 проланбирует центрально кзади на 3,7 мм, с деформацией переднего контура спинного мозга на соответствующем уровне, участков изменённого сигнала в спинном мозге не выявлено.Переднее дуральное пространство сужено на уровне С4-5-С6-5, МР сигнал от ликвора сохранён.
На уровне С5-6-С7-Th1 билатерально в межпозвонковых отверстиях визуализируются мелкие периневральные кисты.
Заключение:Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Задние протрузии дисков С3-4,С4-5,и С6-7. Задняя центральная грыыжа диска С5-6, с признаками невральной компрессии.Признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Диагноз невролога-вертебро-базилярная недостаточность на фоне шейного остеохондроза.
Проведённое неоднократно консервативное лечение (в/в кап.-кавинтон,пирацетам,актовегин,в/м-диклофенак,мильгамма,никотинка.Таблетки: пантогам,бетасерк,алпразолам.) Физиолечение очень мало эффективно.
Скажите что можно сделать?Нужна ли операция по удалению грыжи,операция по стабилизации позвоночника?Нет больше сил терпеть всё это!!!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленному Вами описанию МРТ показана операция - удаление грыжи диска С5-С6 со стабилизирующей операцией