МНОЖЕСТВЕННАЯ АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА...

№131738 Множественная аномалия развития головного мозга...
Ольга Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Ретроцеребеллярная ликворная киста треугольной формы 30-27-25мм. Боковые желудочки далеко стоят друг от друга, 3 деформирован, высоко расположен. Определяется ликворная киста неправильной формы в области межполушарной щели, которая сообщается с передним рогом правого бокового желудочка и субарахноидальным ликворным пространствами. На этом фоне имеется дополнительная сосудистая сеть (АВМ?)
Участков накопления контрастного вещества не выявлено. Субархоноидальные щели конвекса кистовидно расширены в лобно-теменных областях. Цистерны основания симметричны. Турецкое седло обычной формы и размеров, дополнительных образований в селлярной области не определяется. Деструктивных изменений костей свода костей и основания черепа не выявлено.
Заключение: Множественная аномалия развития - частичная агенезия мозолистого тела (Что это такое?). Ликворная порэнцефалическая киста межполушарной щели, ретроцеребеллярная киста (Что это?) Для исключения АВМ (Что это?) показано дообследование....
Диагноз, поставленный ранее - Криптогенная фокальная эпилепсия с редкими вторично-генерализованными приступами во сне, впервые выявленная. (последний приступ был утром, на фоне отмены лекарства.... Подскажте как дальше быть....
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. агенезия .... - неразвитие участка мозга
2. киста... - из-за особенной формы мозга, которая не соответствует форме полости черепа, есть "пустое" место, заполненное церебро-спинальной жидкостью. "дырка от бублика" извините за сравнение.
3. АВМ - патология развития сосудов головного мозга. опасно кровоизлияниеми с различным исходом, вплоть до...

необходимо провести доследование по поводу АВМ. если действительно есть - лечить АВМ. вариантов несколько. всё зависит от находок. противоэпилептические препараты отменять нельзя.
на лице пятен нет?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, причина эпилепсии - АВМ, необходимо лечить хирургическим путём. Есть 3 варианта: если АВМ меньше 3 см, то можно использовать гамма-нож, если больше, то внутрисосудистое введение специального клея для её тромбирования, или открытая операция через трепанацию