АНОМАЛИЯ КИММЕРЛИ С1

№132618 Аномалия Киммерли С1
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема. Когда я училась в школе, у меня часто болела голова. Неврологи ставили диагноз - ВСД. Обследований не проводили никаких. Потом я поступила в техникум, где у меня была сильная умственная нагрузка. В середине семестра стало резко садиться зрение (до этого зрение было отличным), сильно болеть и кружиться голова. В связи с этим пошли небольшие нарушения в координации движений. И постоянное предобморочное состояние.
Обратилась к платному неврологу. Прошла ряд обследований и мне поставили диагноз - Аномалия Киммерли С1, ДЭП 1-2 ст.
В лечение назначали капельницы (практически не помогали), пила таблетки, ходила на массаж шейно-воротниковой зоны, проходила курсы лечения у мануального терапевта. Улучшения были незначительные.
Сейчас оченьсильные головокружения и головные боли (и во время бодроствования и во время сна и отдыха), скачки зрения (то лучше вижу то хуже), таблетки не помогают, ездила на сеанс мануальной терапии, улучшения были небольшими.
Я хотела б узнать про операцию при данной аномалии. Сколько она стоит в среднем и как долго длится операция и постоперационный период? Необходимо после операции носить "Воротник"?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция заключается в хирургическом удалении окостеневшей связки, сдавливающей позвоночную артерию. Стоимость операции зависит от конкретной клиники. Восстановление после операции в течение 1 месяца. Воротник не нужен