ПОДОЗРЕНИЯ НА МЕНИНГИОМУ

№134238 Подозрения на менингиому
Елена Жен., 50 лет. Иваново
Уважаемый доктор, после проведенной МРТ обнаружили менингиому, потом доктор опроверг данный факт, но после проведенных рентгенологических, МРТ с контрастом, двухсторонней КАЦГ и краниограммы, он диагноз подтвердил. Заключение МРТ с контрастом. На серии МР томограмм выполненных в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях, в режимах Т1 и Т2 ВИ, получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Веден контраст МАГНЕВИСТ 15 мл. Хорошо визуализируется объемное образование однородной структуры, интенсивно накапливающее контраст, расположенное в проекции правого кавернозного синуса и медиальных отделов крыльев основной кости. Размеры образования 30х15х21 мм. Правая ВСА включена с стому опухоли, без видимого сужения. Цистерна моста справа сужена. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки мозга обычной формы и размеров, без патологического изменения интенсивности МР-сигнала. Заключение объемное образование каверзного синуса и медиальных отделов крыльев основной кости справа (вероятно, менингиома)
Двухсторонняя КАЦГ объемное образование средней черепной ямки с накоплением контрастного вещества в паренхиматозную фазу.
Краниограмма В костях свода черепа дегенеративных изменений не определяется. Спинка турецкого седла выпрямлена. Размер турецкого седла в пределах нормы.
Чувствую себя не очень после краниограммы, возможно ли это? Головные боли, усилился шум в ушах, пульсация в ушах и такое ощущение как будто мозг обожжен! Не могли бы вы проконсультировать мой случай? Это действительно опухоль? Есть ли лечение? Спасибо большое
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки в хорошем качестве на мой e-mail.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail).
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, это опухоль труднодоступной локализации. Надо рассматривать вопрос оперативном лечении, как вариант гамма-нож, обратитесь по адресу http://www.lgk-russia.ru/conf
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. гамма-нож в данной ситуации, скорее всего, из-за объёма опухоли не подойдёт.
2. при наличии хороших хирургических навыков, удалить можно опухоль практически любой локализации.
3. необходимо смотреть снимки, а самое главное знать жалобы и симптомы (крайне важен осмотр офтальмолога), для того, чтобы рекомендовать оптивальное лечение.