НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА

№134775 Нервные расстройства
Марина Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос по поводу одной своей знакомой. Девушке 20 лет. Насколько мне известно, была какая-то родовая травма. Несколько лет она была на ивалидности, потом местные врачи сказали, что все нормализовалось, хотя были частые жалобы на головные боли, иногда ощущение нереальности происходящего. В местной больнице смогли сказать только, что неправильное строение шейных позвонков (то ли нерв защемлен, то ли сосуд). В настоящий момент девушка попала в больницу опять, т.к. начались какие-то странные нервные расстройства (припадки): иногда обмороки, глаза закатываются. Иногда начинают внезапно трястись руки, или учащенное сердцебиение. Также кошмары по ночам. Скажите пожалуйста, могут ли быть такие симптомы именно как следствие смещения этих самых позвонков, и к какому специалисту (врачу) лучше обратиться для дополнительного обследования?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это эпилептические припадки связанные с поражением височной доли, вероятно как последствие родовой травмы.
Необходимо дообследование: МРТ и ЭЭГ-мониторинг, подбор противосудорожной терапии.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
по предоставленным вами данным сказать что-либо сложно. очень похоже на эпилептические приступы. хотя могут быть и истерические припадки и обыкновенные обмороки. неправильное строение шейних позвонков - может быть аномалия Кимерле или менее вероятно с-м Клипель-Фейля.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Вряд ли патология шейных позвонков может привести к подобным пароксизмам. Обратитеся к неврологу для дообследования
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Перечисленные симптомы не связаны с аномалией шейных позвонков. Выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг.