ПРАВОСТОРОННЯЯ ГРЫЖА ДИСКА НА УРОВНЕ L5-S1 ПОЗВОНКОВ
№135741 Правосторонняя грыжа диска на уровне L5-S1 позвонков
Байназаров Фархат Муж., 38 лет. Казахстан Алматы
05.06.2009 08:07
Здравствуйте, Доктор!!! Сильно болела спина, особенно долго не могу ходить, сидеть за рулем, боли отдают в правую ногу. Сделал МРТ: На серии МР-сканов пояcнично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях, в Т1 и Т2 ВИ отмечается наличие дегенеративных изменений позвоночника, дегидратации межпозвонковых дисков на уровне L3-S1, сопровождающееся снижением их высоты и наличием задних остеофитов. На уровне L4-L5 наличие протрузии диска кзади на 3мм, корешковые каналы сдавлены. На уровне L5-S1 отмечается наличие пролябации диска в сторону правого корешкового канала на 7.5мм, корешковый канал сдавлен. Дуральный мешок поддавлен на вышеуказанных уровнях. Терминальная нить без патологических МР сигналов.
Доктор, какие показания при таком описании? Чего стараться избегать? Или наоборот больше двигаться? Лечение? К кому обращаться?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Обращайтесь к нейрохирургам в Алмате для очной консультации.
Вероятно потребуется оперативное лечение.
Время создания: 05 Июня 2009 09:11
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Обратитесь к врачу (неврологу, нейрохирургу) со снимками за очной консультацией для определения метода лечения. Избегайте длительного сидячего положения, в том числе за рулём, лучше ходить, стоять или лежать
Время создания: 05 Июня 2009 15:48
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом вмешательстве.
Время создания: 05 Июня 2009 20:22
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Обратитесь к профессору Крючкову В.В. в больницу Калкаман 7.
Время создания: 24 Июня 2009 13:41