КИСТА В ГОЛОВЕ
№136688 Киста в голове
Кристина Жен., 30 лет. Россия Москва
08.06.2009 23:07
Здравствуйте,
у меня есть дядя, он с 1951 года, 20 лет назад у него была серьезна травма головы, делали трепанацию, остался инвалидом 1 группы, при этом у него появилась эпилепсия, постоянно на таблетках уже много лет, совсем недавно начал плохо видеть, постоянно стонет и что-то бормочет и стал плохо ходить. Сегодня сделали томографию, которая показала большую кисту в голове (новообразование после травмы). Мозг как я поняла не затронут. Его мучают постоянные головные боли. Можно ли остановить рост этой кисты и какие последствия вызывает подобная болезнь. Лечится ли она? Возможно ли хирургическое вмешательство? Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо смотреть снимки.
Время создания: 08 Июня 2009 23:09
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
киста, скорее всего, возникла на месте погибшего в результате травмы мозга. специального лечения не требует. можете придти на консультацию. тел 89161896458.
Время создания: 09 Июня 2009 09:38
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста не требует никакого лечения. Вам только нужен подбор противосудорожных препаратов.
Время создания: 09 Июня 2009 09:44
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если киста увеличивается в размерах, то необходимо рассмотреть вопрос о шунтирующей операции
Время создания: 09 Июня 2009 11:00