КИСТА В ГОЛОВЕ

№136688 Киста в голове
Кристина Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
у меня есть дядя, он с 1951 года, 20 лет назад у него была серьезна травма головы, делали трепанацию, остался инвалидом 1 группы, при этом у него появилась эпилепсия, постоянно на таблетках уже много лет, совсем недавно начал плохо видеть, постоянно стонет и что-то бормочет и стал плохо ходить. Сегодня сделали томографию, которая показала большую кисту в голове (новообразование после травмы). Мозг как я поняла не затронут. Его мучают постоянные головные боли. Можно ли остановить рост этой кисты и какие последствия вызывает подобная болезнь. Лечится ли она? Возможно ли хирургическое вмешательство? Спасибо
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо смотреть снимки.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
киста, скорее всего, возникла на месте погибшего в результате травмы мозга. специального лечения не требует. можете придти на консультацию. тел 89161896458.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста не требует никакого лечения. Вам только нужен подбор противосудорожных препаратов.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если киста увеличивается в размерах, то необходимо рассмотреть вопрос о шунтирующей операции