ХОЛЕСТЕАТОМА ПРАВОГО ВИСОЧНОГО БАЗАЛЬНОГО ОТДЕЛА Г.М.

№137229 Холестеатома правого височного базального отдела г.м.
Владимир Муж., 26 лет. Украина Одесса
Вначале 2002 года мне сделали операцию по удалению холестеатомы правого височного базального отдела головного мозга, спустя 7 лет, т.е. сейчас диагноз повторился, опухоль приблизительно такого же размера как и до операции(3,5*4,5 см). Врачи рекомендуют удалять еще раз, клинических проявлений нет, чувствую себя нормально, как полноценный человек. Единственное что беспокоит, но незначительно - звон в правом ухе, который появился на второй день после операции и продолжается все это время.Посоветуйте что делать, может есть другие методы, такие например как гамма нож, ну в общем все что угодно, кроме операцыи. Да! забыл еще упомянуть о следующем! Врачи говорят, что гамма нож в данном случае неэффективен, так-как размер опухоли не позволяет применить данный метод, а кроме того -этот тип опухоли невозможно удалить данным методом, поскольку структура опухоли имеет "желеобразную" структуру, а гамма нож может удалять опухоли с плотной структурой. Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Размеры опухоли не позволяют провести гамма-нож терапию.
Вам показано проведение повторной операции.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, гамма нож не поможет не из-за размеров опухоли, как Вам неправильно утверждали, а из-за биологии опухоли и причин её образования. Лечение только хирургическое. Более подробно - координаты на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html или по тел 89161896458
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта опухоль не подлежит радиохирургическому лечению, так как она не чувствительна к этому виду лечения в принципе. Вам нужна хирургическая операция.