КИСТА ХИАЗМО-СЕЛЛЯРНОЙ ЦИСТЕРНЫ, РАЗМЕРЫ ГИПОФИЗА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВОЗРАСТУ

№138170 Киста хиазмо-селлярной цистерны, размеры гипофиза не соответствует возрасту
Ольга Жен., 19 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте.Мне 19 лет. В 18 лет проходила обследование в Москве в ФГУ научный центр акушерства и гинекологии. Но к сожалению там нет специалиста невролога(нейрохирурга). МРТ выявило, что размеры гипофиза (поперечный-1,6см,переднезад- 1см, верт-0,3см в центре, 0,4 справа и слева) не соответствует возрасту. Аденомогипофиз диффузно неоднороден по структуре без видимых очаговых изменений. В хиазмо-селярной цистерне, прилегая к верхней поверхности гипофиза, определяется участок сниженной интенсивности МР-сигнала размерами 0,6х0,9(киста?).Нейрогипофиз, воронка гипофиза не смещены. ЭЭГ- отмечаются общемозговые изменения с признаками дисфункции срединно-стволовых структур мозга. РЭГ - вегетососудистая дистония по смешанному типу.Костный возраст соответствует 12 годам жизни. У меня первичная аменорея. Влияет ли киста на мое половое развитие и нужно ли ее удалять? заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Удалять ее не нужно. Необходима коррекция гормональных расстройств. Можете обратится в Эндокринологический научный центр РАМН.