ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№138492 грыжа межпозвоночного диска
Виктория Жен., 43 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день.
У мужа выявлена грыжа, смещение межпозвоночного диска.
Описание МРТ:
на исследуемом уровне явл.остеохондроза, спондилоартроза;
на уровне L5 S1 локальное выпячивание диска кзади справа в позвоночный канал на 0,6 см с возможным сдавливанием правого корешкового нерва;
на уровне L5 S1 локальное выпячивание диска в область правого позвоночного отверстия на 0,74 см с возможным сдавливанием корешкового нерва;
сагиттальный размер позвоночного канала 1,77 см

рекомендована операция (выпаривание лазером), консервативные методы названы недейственными при данном описании

Какие варианты лечения могут присутствовать в данном случае?
Заранее благодарна за консультацию.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте! У Вашего мужа выпячивания дисков, а это ещё не грыжи. Вряд ли выпаривание Вам поможет - такой же эффект, как при хорошем консервативном лечении. После лечения лазером, структура диска будет повреждена и тогда уже точно, со временем, потребуется открытая операция