КИСТА СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МОЗЖЕЧКА

№139045 Киста субарахноидального пространства мозжечка
Марина Жен., 42 лет. Ставрополь
Добрый день! Моему ребенку (мальчик) 10 лет. Получили КТ головного мозга со следующим описанием: на серии томограмм и мультипланарных реконструкций получено изображение суб- и супратентериальных структур головного мозга. Срединные структуры головного мозга не смещены. Базальные цистерны визуализируются обычно. Турецкое седло обычной формы. Дополнительных образований в полости седла и проекции хиазмальной цистерны не выявлено. Желудочковая система мозга не расширена. Рередние рога боковых желудочков симметричные. Сильвиевы борозды неравномерно расширены. Ветви обходной цистерны с неровными контурами. Субарахноидальное пространство мозжечка кистовидно расширено до 0,7х1,5 см на протяжении 1,4 см. Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков обызвествлены. Участков патологически измененной плотности ткани мозга не выявлено. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не определяется.
Заключение: КТ признаки кистовидного расширения субарахноидального пространства мозжечка.
КТ данных за объемный процесс головного мозга не выявлено.

Очень прошу Вас дать ответ требует ли данный диагноз хирургического вмешательства и каково личение???
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
делать ничего не надо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В такой ситуации никакое лечение не нужно, тем более - хирургическое.