ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№139399 Опухоль головного мозга
daulet Жен., 55 лет. Казахстан almaty
Городская клиническая больница №7
Нейрохирургическое отделение №4
Выписка из истории болезни №9487

Ф.И.О. Будугулова Ш.К
Дата рождения: 1954 г.р.
Место жительства: Бостандыкский р\н.,мкр.Орбита 3-13-31. тел. 229-19-93
Место работы: Водоканал- уборщица
Дата пребывания в стационаре: 01.06.09 г.
Клинический диагноз: Объемное образование головного мозга левой лобно-теменновисочной долей(глубинная)

Жалобы при поступлении: На периодические головные боли, слабость в правых конечностях, нарушение движения в правых конечностях, недержание мочи, общую слабость.
Анамнез заболевания: Заболела остро 01.06.09г., когда на фоне полного здоровья стала беспокоить внезапно возникшая головная боль, интенсивность которой стала нарастать, появилась рвота, недержание мочи. Ранее лечилась по поводу ОНМК с 06.05.09г -22.05.09г.в ИНСО ГКБ№7. Учитывая данные жалобы, 01.06.09г . доставлено по скорой в ПП неврологии, после проведения КТ головного мозга госпитализирована в ИНСО-1. По согласованию и консультации зав. отд-я НХО№4 Дюсембекова Е.К., больная переведена из ИНСО-1 в НХО№4 с вышеизложенными жалобами.
Клинико- неврологическое обследование: Общее состояние ближе к средней тяжести, по поражению ЦНС тяжелое. Нормостенического телосложения. Кожные покровы и видимые слизистые несколько бледноваты. Дыхание в легких везикулярное, хрипов нет. Печень и периферические лимфоузлы не увеличены. Сердечные тоны ясные, ритмичные, АД 110/70мм.рт.ст. Физиологические отправления адекватны.
Сознание-ясное, неадекватна, критика снижена, эмоционально лабильная, хотя ориентирована в обстановке и времени. Память не страдает. Зрачки равновеликие. Движение глазных яблок безболезненные, слабость конвергенций ОН. Язык по средней линии. Речь внятная-тихая. В позе Барре справа конечности не удерживает. В Ромберга-неустойчива, падает. Сила мышц 4-б. справа Сухожильные рефлексы D>S, оживлены. Гемипарез справа по центральному типу, больше в ноге. Менингеальных и патологических стопных знаков нет. Бульбарных расстройств нет.

КТ головного мозга (от 01.06.09г.) – объемное образование головного мозга лобно-теменной долей слева, с масс эффектом и отеком вокруг. (Глиобластома?)

Обследована:
1. ОАК, ОАМ-без особенностей
2. Б\Х крови: (полная)-патологии нет
3. Кровь на RW-отриц
4. Окулист: (гл.дно,п\зр): -ОИ застой ДЗН Отек диска, кровоизлияние сетчатки
5. Терапевт, ЭКГ:- патологии нет
6. Рентген ОГК-хрон.бронхит, УЗИ вн.органов: данных за объемное образование нет
Проведен осмотр с зав.отделением к.м.н. Дюсембековым Е.К., представлены все снимки-проведена МРТ головного мозга-опухоль гигантских размеров (глубинных отделов), рекомендовано проведение консерваивного лечения.
Получила поддерживающую терапию, но фоне проведенного лечения состояние с рекомендациями:
1. невропотолог
2. онколог
3. диакарб-1 табл. По схеме+аспракам
4. не перегревать не переохлаждать голову
5. запрещено прием биостимуляторов, вит.гр.В, противопоказано физиолечение и т.д.
6. продолжить прием дексаметазона-8мг. 2 раза в день №7+ алмагель
7. МСЭК пройти по м/ж

Излечима ли эта болезнь?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходимо видеть снимки.
если речь идёт о первичной опухоли мозга, то - нет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки с подробным письмом на мой e-mail, тогда можно будет ответить на ваши вопросы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходима гистологическая верификация с установлением диагноза - биопсия опухоли. Если это окажется глиобластома - то прогноз плохой. Но всё равно надо пытаться помочь человеку. Без биопсии - шансов нет.