АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОИДНАЯ КИСТА

№140042 Арахноидальная ликвоидная киста
Елена Жен., 45 лет. Россия Курчатов
Здравствуйте!
Моему сыну 17 лет, в детстве у него была родовая травма (гемотома на головке). Стоял на учете у психиатра с ММД. Ребенок чувствует себя нормально, только слабо запоминает. Один раз в душном помещении потерял сознание и ему поставили диагноз - синкоппальные состояния. Сейчас мы хотели снять этот диагноз, но при обследовании на МРТ узнали новые данные. Скажите как лечить дальше ребенка и можно ли снять диагноз синкоппе.
Приводу данные МРТ. Заранее благодарю!
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В правой лобно-височной области и области Сильвиевой щели визуализируется неправильной формы арахноидальная ликворная киста, без перифокального глиоза, максимальными размерами 3,4х9,0х3,9см.
Боковые желудочки мозга почти симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; III-й желудочек не расширен.IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
При исследовании головного мозга область орбит не изменена. Достоверных данных на наличие очаговых образований в этой области не получено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко расширены в области теменных долей и левого височного полюса, борозды не расширены; левая боковая щель мозга, не расширена.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина больших размеров арахноидальной ликворной кисты правой лобно-височной области и правой Сильвиевой щели, нерезкой наружной локальной гидроцефалии.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
вариант нормы.