СГМ, ЧМТ, ГИМАТОМА, ТРЕПАРАЦИЯ ЧЕРЕПА, И Т.Д.

№140132 СГМ, ЧМТ, Гиматома, трепарация черепа, и т.д.
Алексей Муж., 19 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! У меня случилась беда, мою девушку сбила машина, на скорости 80 км/ч удар был сзади, она понять нечего не успела, от удара отлетела на 25 метров, ударилась головой, сознание потеряла не от удара, а от боли, (т.е. минуты 2 лежала на дороге и плакала) минут через 10 была доставлена в больницу! По дороге была без сознания, и без движений. Врачи, чудом успели подключить ее к искуственной дыхательной системе, сделали операцию, удалили гиматому, выкачали из мозга 125 мл. крови, (что макс. считается 30 мл.), девочка лежит8 дней в состоянии комы, в сознание не приходит, единственное, что за это время изменилось - востановились зрачки, прошел отек, пропала опухоль на голове, восстановилась норм. температура, давление стало в норме, и врачи говорят, что у девочки стала положительная динамика. В принципе врачи ни чего не говорят, ни каких прогнозов сделать не могут(((. Периодически отключают дыхательный аппарат, она дышит сама. За это время, возможно появилась пневмония. Единственное, что хочу подчеркнуть, когда прихожу к ней в палату, беру ее за руку, начинаю ей о чем то разговаривать, она сжимает мою руку, старается открыть глазки, когда ухожу, меня не отпускает, сжимает руку крепче. Реагирует на боль (если ущипнуть, ручки и ножки начинает вытягивать, и сжимать) Вопрос? Какие могут быть прогнозы? Какие могут быть последствия? И как помочь выйти из комы? Ответьте, пожалуйста? девочке 17 лет, организм молодой, ни каких болезней в детстве не было! Сердце здоровое.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если в состоянии есть положительная динамика, то возможно, ваша девушка выживет. Все прогнозы можно будет сделать после восстановления сознания до ясного.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
в данной ситуации что-либо говорить не видя пациенткии только с ваших слов, было-бы опрометчиво.