ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ

№140917 послеоперационный болевой синдром
Евгений Муж., 28 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. После операции на позвоночнике.. поставили имплантант позвоночного диска и конструкции... боли в спине не прошли... правую ногу от колена до стопы не чувствую... защемление нерва. Прописали конвалис или тебантин... они мне не подошли... не могу подобрать обезболивающее средство... анальгин пил очень долго. после операции прошло 10 месяцев. Курс в клинике восстановительного лечения не дал результата. Как пправильно подобрать обезболивающее? И как долго может длиться болевой синдром?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала выполните МРТ уровня операции с контрастированием, чтобы убедиться, что гража действительно удалена и имплант находится там, где он должен быть.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно определить с причиной боли - сделать МРТ, обратиться к неврологу для неврологического осмотра и к оперирующему нейрохирургу для оценки правильности положения импланта.
Иногда, даже при нормальном стоянии импланта и правильно проведенной операции болевой синдром сохраняется - "болезнь оперированного позвоночника". В таком случае назначаются лекарственные препараты, а при их неэффективности проводится операция - имплантация эпидулального нейростимулятора. Подробнее можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Pain.htm