МЕДИАЛЬНО-ПАРАМЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5 - S1

№141910 Медиально-парамедиальная грыжа диска L5 - S1
Алексей Муж., 52 лет. РОССИЯ Волжский
Здравствуйте. Мой отец обратился к врачу с периодическим онемением левой ноги и "тянущейся болью" в районе поясницы. Других симптомов не было.Провели МРТ где была обнаружена грыжа (читать ниже).
Пациент: Митрошин М.А.
Дата рождения: 28.05.1957 г.
Пол: муж
№ исследования: 05047
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Магнитно-резонансная томография
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков в сегменте L4- S1 сигналы от них по Т2 снижены.
Определяются :
медиально-парамедиальная диффузная грыжа диска L5-S1 слева глубиной, 0.6 см, шириной 2.1 см, высотой 0.9 см деформирует дуральный мешок, сужен левый боковой карман до 0.2 см.Эффективный сагиттальный размер 1.8 см. Ширина позвоночного канала 2.3 см.
Уплотнена задняя продольная связка в сегменте L2-S1.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала в области грыжи сужен.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные. На уровне LI- L5 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и нормотрофией желтых связок до 0.3 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, остеохондроз, медиально-парамедиальная диффузная грыжа диска L5-S1 слева .
Дата исследования: 17.06.2009г.
Прошу Вас дать рекомендации по заключению. Есть ли клинические показания для проведения операции при таких симптомах (не смотря на размеры грыжи)?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если клинические симптомы (онемение и боли) не проходят на фоне консервативного лечения в течение 3 недель, то показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Размеры грыжи довольно-таки большие, скорее всего, потребуется оперативное лечение. Учитывая возраст (52 года), стандартной дискэктомией можете не обойтись. Вышлите МРТ-снимки на мой e-mail (в подписи)