МЕДИАЛЬНО-ПАРАМЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5 - S1

№141910 Медиально-парамедиальная грыжа диска L5 - S1
Алексей Муж., 52 лет. РОССИЯ Волжский
Гость (не зарегистрирован)
26.06.2009 13:04
Здравствуйте. Мой отец обратился к врачу с периодическим онемением левой ноги и "тянущейся болью" в районе поясницы. Других симптомов не было.Провели МРТ где была обнаружена грыжа (читать ниже).
Пациент: Митрошин М.А.
Дата рождения: 28.05.1957 г.
Пол: муж
№ исследования: 05047
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Магнитно-резонансная томография
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков в сегменте L4- S1 сигналы от них по Т2 снижены.
Определяются :
медиально-парамедиальная диффузная грыжа диска L5-S1 слева глубиной, 0.6 см, шириной 2.1 см, высотой 0.9 см деформирует дуральный мешок, сужен левый боковой карман до 0.2 см.Эффективный сагиттальный размер 1.8 см. Ширина позвоночного канала 2.3 см.
Уплотнена задняя продольная связка в сегменте L2-S1.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала в области грыжи сужен.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные. На уровне LI- L5 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и нормотрофией желтых связок до 0.3 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, остеохондроз, медиально-парамедиальная диффузная грыжа диска L5-S1 слева .
Дата исследования: 17.06.2009г.
Прошу Вас дать рекомендации по заключению. Есть ли клинические показания для проведения операции при таких симптомах (не смотря на размеры грыжи)?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если клинические симптомы (онемение и боли) не проходят на фоне консервативного лечения в течение 3 недель, то показано хирургическое лечение.
Время создания: 26 Июня 2009 13:14
Оценок: 4
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Размеры грыжи довольно-таки большие, скорее всего, потребуется оперативное лечение. Учитывая возраст (52 года), стандартной дискэктомией можете не обойтись. Вышлите МРТ-снимки на мой e-mail (в подписи)
Время создания: 26 Июня 2009 16:09
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 64 лет, Москва, Россия) | 24.02.2010 10:11
Здравствуйте. Недавно сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Результат иссследования: ...Форма и соотношения позвонков не изменены. Контуры суставных поверхностей L4-L5 позвонков с участками локальной неровности. Позвоночные суставы с мр-признаками спондилоартроза, суставные поверхности конгруэнтны. Межпозвонковые диски L4-S1 уплощены, мр-сигнал от них понижен на T2ВИ. На уровне L2\L3 визуализируется циркулярнаядиффузная протрузия диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. На уровне L4\L5 визуализируется локальное левостороннее парамедиальное выстояние иска в просвет позвоночного канала до 5 мм на фоне диффузной протрузии. Задняя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне деформированы. Позвоночный канал на этих уровней, с учётом краевых костных разрастаний и других вышеуказанных изменений, левосторонне латерально сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. На уровне S1\S2 визуализируется небольшая Тарлова киста до 12 мм в диаметре. Заключение: мр-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника; левосторонняя парамедианная грыжа диска L4\L5; мелкие грыжи Шморля L4-L5 позвонков; спондилоартроз. Тарлова киста на уровне S1\S2 позвонков справа.
Вопрос: Необходимо ли оперативное вмешательство с учётом размеров грыжи. Уже 3 недели сильные боли. Первые 2 недели не могла ни сидеть ни лежать, ходить было невыносимо больно... Но пугает достаточно высокий процент того, что после операции можно не встать с инвалидного кресла. Посоветуйте пожалуйста что в этом случае делать.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Галина
   
(Гость) ilnur99999 19.05.2010 20:13
Здравствуйте. Я обратился к врачу с периодическим онемением левой ноги и «тянущейся болью» в районе поясницы. Других симптомов не было.Провели МРТ где была обнаружена грыжа (читать ниже).
Пациент: Камалов И.К.28.06.1983
Пол: муж
№ исследования: 7935
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Магнитно-резонансная томография
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух проекциях лордоз сглажен.Отмечается смещение тела L5 позвонка сзади на 0,4 см,по отношению к S1 позвонку. Высота межпозвонковых дисков в сегменте L5- S1 сигналы от них по Т2 снижены.Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальная левосторонняя медиально-паромедиальная грыжа диска L5-S1 размером 1 см распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия с их сужением, частично компримирующая левой нервный корешок и прилежащие отделы дурального мешка и распространяющаяся каудально срединно вдоль позвоночного канала на 0.3 см. Средний согиттальный размер позвоночного канала на уровне диска L5-S1 0.7 см. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, размероми до 0.2 см и 0.3 см соответственно распространяющиеся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по T1 иT2) не измененю. Мелкие грыжи шморля в телах Th12-L3 позвонков размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, грыжа диска L5-S1. Стеноз позвоночного канала на уровне диска L5-S1
Дата исследования: 18.05.2010г.
Прошу Вас дать рекомендации по заключению. Заранее БЛАГОДАРЕН.
   
Татьяа | (Жен., 58 лет, село красноармейское, россия) | 08.09.2010 21:32
Здравствуйте! мне 44года, Обратилась к врачу с острой болью в пояснице и онемением левой конечности, не могла даже самостоятельно сесть и встать. Направили в стационар, провели лечение, но тянущая периодическая боль в левой ноге осталась, 08.09.2010г. сделали в Самаре МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с контрастом: задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,9см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, болье в левое, с признаками перигрыжевого фиброза, компремирующая левый нервный корешок, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. просвет позвоночного канала на данном уровне сужен до 0,9см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размром до 0,3см. распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен. На уровне S2 позвонка определяется периневральная киста, размерами 0,7Х0,5см.
Заключение: Грыжа диска L5/S1, Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1; периневральная киста на уровне S2 позвонка.
Посоветуйте, пожалуйста, какое дальнейшее лечение возможно, или только хирургическое вмешательство. Прошу вас дать рекомендации по заключению, спасибо!
   
(Гость) Светлана 25.09.2010 17:49
Здравствуйте. подскажите мне пожалуйста как бороться с медиальной грыжей, сделала МРТ показало L5-S1, глубина 0.9см, ширина 2.5.
   
(Гость) наталья 14.12.2010 12:47
здравствуйте! У меня парамедиальная межпозвоночная грыжа. мрт L3_4=3.5мм, L4_5=6.5мм., слева. было три блокады, боль не проходит, немеет нога, пальцы, боль в голени.Врачи говорили, динамика положительная. уже почти год с этими болями, сил нет помогите. Спасибо.
   
Людмила | (Жен., 43 лет, Сумы, Украина) | 16.07.2011 21:07
Здраствуйте! Умоей мамы диагноз: Остеохондроз шейного позвоночника,левосторонняя парамедиальная грыжа диска C-6 C-7.В обласной больнице сказали срочно делать операцию.До этого 15 дней лежала в районе ,боли в поянице и в левой руке непрекращались+ онемение конечностей пальцев.Подскажите делать ли эту операцию,каковы ее последствия,возможно ли лечение. Прошу вас дать рекомендации,заранее спасибо.
   
(Гость) Наталья 18.08.2011 22:06
мучаюсь 8 лет.делала МРТ остехондроз поясничного отдела поз-ка,узлов ШморляTh11,Th12,L1.L2.циркулярных протрузий дисков L3-4.L4-5,L5-S1,периневральных кист Тарлова,проходила лечения,но всё временно,боль опять возрощалась,забыла что такое сон,нервная,замучили приступы,уволилась с работы.а не давно сделала еще снимок МРТостех-з грудного отдела поз-ка,правосторонних парамедианных протрузий дисков D6-D7-D8.соотвественно на 2,3мм и2мм, соотвественно деформируя дуральный мешок.я бывшая гимнастка.а теперь мучаюсь.и не чего мне не помогает.я всё прошла и костопрвов.и иглотерапию.и лфк.улучшений нет .одевают корсет и он не помогает.в Ростове делала снимок.там показала смещение.вот моя проблема мне сказали, мне от этого не легче,врачи говорят вытягивание поз-ка нельзя.только уколы ,уже лечилась психика-неврологической больнице,я не почувствовала улучшений.Что мне делать.решила делать инвалидность,как вы мне посоветуете?зарание благадарю . 0 0 0 0
   
(Гость) валентина 10.10.2011 12:19
здравствуйте, меня зовут Валентина. Мне поставили диагноз после проведения МРТ : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. грыжа диска L5/S1
   
(Гость) надежда 23.10.2011 08:07
здравствуйте после обследования мрт мне поставили диагноз... на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сглажен.высота межпозвонковых дисков l4 s1 снижена сигналы от них по т2 неравномерно снижены.задняя левосторонняя медиально парамедиальная грыжа диска l5/s1 размером 0,65 см распространяющаяся каудально больше на левое межпозвонковое отверстие с компрессией левого крешка.дорзальная диффузная протрузия диска l4/l5 размером до 0.2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска.сигнал от структур спинного мозга по т1 и т2 не изменен. форма и размеры тел позвонков обычные .признаки дистрофических измененний в телах позвонков. грыжи шморля в телах тh12- l3.l5. субхондральный отек смежных поверхностей тел l5 -s1. подскажите как мне быть каким методом лечиться
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
16:30
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.11.2010
11:37
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2009
00:49
Эльмира :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.01.2011
14:10
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.09.2012
09:57
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.01.2010
21:01
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.10.2008
20:52
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.11.2008
12:52
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.02.2010
19:23
Ольга Валериевна Хускич :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.10.2009
14:28
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0