ЕСЛИ ДИАГНОЗ КАВЕРНОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№142682 если диагноз кавернома головного мозга
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Моей маме 53 года. Неделю назад она прошла Магнитно-резонансную томографию. В заключении написали: Больше данных за каверномы левого лобно-тепенного стыка и правого полушария мозжечка. Кистовидный полип гайморовой пазухи.
Пожалуйста объясните что это значит, к каким специалистам обратиться и какие последствия могут быть.
Есть ли специальные лечения данного заболевания и какие. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если эта кавернома никак себя не проявляет, а скорее всего так и есть, то делать с ней ничего не нужно. Или провести курс гамма-ножа.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это порок развития сосудистой системы.
2.Если нет жалоб в виде эпиприпадков, признаков кровоизлияния, то ничего делать с нимми не нужно.
3.Обращаться к нейрохирургу.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходимо смотреть снимки. кавернома ли это. выбор лечения (хирурргия или что-то другое) возможен только после просмотра изображений. любая радиохирургия, в том числе гамма нож имеет свои особенности. более подробно - координаты на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если выполняли МРТ, значит были какие-либо жалобы. Опишите их