МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА И НУКЛЕОПЛАСТИКА.

№15121 Межпозвоночная грыжа и нуклеопластика.
Виталя Муж., 23 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Мне 23 года. Раньше занимался штангой. Сейчас иногда болит поясница, последний раз 2 недели назад, причем боли были довольно ощутимые. Это сравнимо было с теми болями, которые возникают когда простудишь поясницу. Иногда даже при наклонах отдавало в ногу, и ногда мурашки по ноге. Начинались неожиданно и так же неожиданно проходили! До этого, уже очень давно периодически устает поясница. При долгой ходьбе особенно, охото присесть или лучше прилеч. Теперь эти боли. Правда сейчас вроде не беспокоит. Живу обычной жизнью. Играю в футбол, катаюсь на коньках и не испытываю никаких затруднений ни в пояснице, ни с ногами.
Сделал МРТ. Диагноз: межпозвоночная грыжа поясничного отдела.
ТАК ВОТ СОБСТВЕННО В ЧЕМ ВОПРОС!
В нашем Новоибирском институте травматологии и ортопедии мне предлагают сделать нуклеопластику. Нахожусь в сильном сомнении. Как Вы смотрите на такой метод лечения. Прошу, посоветуйте СТОИТ ЛИ ЕЕ ДЕЛАТЬ? Какие могут быть ПОСЛЕДСТВИЯ? Насколько он эффективен и безопасен? Очень хотелось бы услышать развернутый ответ на этот способ лечения. Заранее благодарен!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Уважаемый Виталий, если речь идет о холодноплазменной нуклеоплстике, то это малоинвазивная операция, проводится без кожного разреза, под местной анестезией, специальной иглой под рентген контролем делается прокол в диске и далее непосредственно само выпаривание диска с помощью холодной плазмы. Последствие только одно, это отсутствие эффекта, поэтому очень важен тщательный отбор пациентов для этой процедуры. При правильном отборе довольно эффективно. Поэтому если недорого, то можно сделать.