МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА И НУКЛЕОПЛАСТИКА.

№15121 Межпозвоночная грыжа и нуклеопластика.
Виталя Муж., 23 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
06.12.2007 20:27
Здравствуйте! Мне 23 года. Раньше занимался штангой. Сейчас иногда болит поясница, последний раз 2 недели назад, причем боли были довольно ощутимые. Это сравнимо было с теми болями, которые возникают когда простудишь поясницу. Иногда даже при наклонах отдавало в ногу, и ногда мурашки по ноге. Начинались неожиданно и так же неожиданно проходили! До этого, уже очень давно периодически устает поясница. При долгой ходьбе особенно, охото присесть или лучше прилеч. Теперь эти боли. Правда сейчас вроде не беспокоит. Живу обычной жизнью. Играю в футбол, катаюсь на коньках и не испытываю никаких затруднений ни в пояснице, ни с ногами.
Сделал МРТ. Диагноз: межпозвоночная грыжа поясничного отдела.
ТАК ВОТ СОБСТВЕННО В ЧЕМ ВОПРОС!
В нашем Новоибирском институте травматологии и ортопедии мне предлагают сделать нуклеопластику. Нахожусь в сильном сомнении. Как Вы смотрите на такой метод лечения. Прошу, посоветуйте СТОИТ ЛИ ЕЕ ДЕЛАТЬ? Какие могут быть ПОСЛЕДСТВИЯ? Насколько он эффективен и безопасен? Очень хотелось бы услышать развернутый ответ на этот способ лечения. Заранее благодарен!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Уважаемый Виталий, если речь идет о холодноплазменной нуклеоплстике, то это малоинвазивная операция, проводится без кожного разреза, под местной анестезией, специальной иглой под рентген контролем делается прокол в диске и далее непосредственно само выпаривание диска с помощью холодной плазмы. Последствие только одно, это отсутствие эффекта, поэтому очень важен тщательный отбор пациентов для этой процедуры. При правильном отборе довольно эффективно. Поэтому если недорого, то можно сделать.
Время создания: 06 Декабря 2007 22:11
Оценок: 11
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 08.08.2009 11:03
Я сделал нуклеопластику себе, по началу было немного лутше,сейчас спина не болит но ногу сильно тянет, пришел к выводу что толку Ноль(((
   
(Гость) Галина 51 год Казахстан 11.12.2009 20:52
Здравствуйте,мне 51 год у меня грыжа диска на уровне L4.L5 пояснично кресцового отдела позвоночника размером 0,7 см с компрессией корешка,уже почти 3 месяца очень тянет ногу от бедра до пятки,в общем то прелогают операцию,слышала,что делают операцию при помощи лазера,хотелось бы знать насколько эффективно в моем случае или всетаки операция с разрезом? Зараннее благодарна.
   
Галина | (Жен., 66 лет, Шахтинск, Казахсттан) | 11.12.2009 21:00
Здравствуйте,мне 51 год у меня грыжа диска на уровне L4.L5 пояснично кресцового отдела позвоночника размером 0,7 см с компрессией корешка,уже почти 3 месяца очень тянет ногу от бедра до пятки,в общем то прелогают операцию,слышала,что делают операцию при помощи лазера,хотелось бы знать насколько эффективно в моем случае или всетаки операция с разрезом? Зараннее благодарна.
   
О предполагаемой эффективности от такой операции в вашей ситуации можно судить только видя снимки и зная подробную клинику и анамнез. В среднем эффективность около 80%
   
Галина | (Жен., 66 лет, Шахтинск, Казахсттан) | 13.12.2009 16:36
спасибо большое,что не оставили мой вопрос без ответа,но вот еще хотелось бы знать,сколько в среднем стоит такая операция?
   
отправьте сюда ваши снимки: neuro-spb@mail.ru
   
Lilya | (Жен., 61 лет, NY, USA) | 28.08.2010 20:20
Amir Muratovich ya nahojus« v Amerike i mne ochen» nujna vasha konsul«tatsiya u manya mejpozvinochnaya grija ya delala MRI no vse rezul»tati na angliiskom mojno mne otpravit« vam snimki i rezul»tat MRI ya hochu znat« pokazana li mne nukleoplastika spasibo zaranee budu jdat» otveta s neterpeniem
   
karina | (Муж., 33 лет, spb, rossia) | 14.09.2010 21:31
была сегодня в институте Поленова
нужно ваше личное присутствие на предмет обследования и консультаций
по приезде в санкт-петербург звоните
8-911-994-84-79
карина
   
Андрей | (Муж., 52 лет, Кишинев, Молдова) | 10.02.2015 22:06
Метод лечения межпозвоночной грыжи с помощью внутридисковой терапии препаратом Дискогель разработали французские ученые в 2001 году. Клиника Вертебрологии, Ортопедии и Травматологии предлагает этот метод в Молдове с 2013 года. По данным производителя за 7 лет наблюдений не наблюдалось ни одного рецидива грыжи межпозвоночного диска у пациентов, подвергшихся лечению данному препаратом. Согласно результатам исследований, после проведения лечения Дискогелем тем не менее потребовалась только 0,7% пациентам, что соответствует 2 из 376 человек.

У пациентов с неосложненными, свежими межпозвоночными грыжами в более 95% случаев отмечены хорошие и отличные результаты, при застарелых и сложных грыжах – 90%.

Первое освобождение специальных нервных окончаний заметно через несколько часов. Полное избавление от болей происходит через 3 месяца, однако значительное улучшение наступает уже в первые 3 недели после введения препарата.

Контактная информация:
Шавга Николай Николаевич
Моб тел.: 0797 55 402
e-mail: niknik20086@rambler.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайт: www.cvot.md
   
Извините за вопрос,
в каком-нибудь серьезном научном издании есть статья про такой "чудо-препарат"?
Если есть, скиньте нам ссылку.
Нам всем интересно.
   
(Гость) Мартин 23.08.2010 19:47
Здравствуйте!
Год как у меня появилась боль в пояснице и левой ноге. Сходив на МРТ узнал что у меня грыжа в пояснице.
Недавно узнал о нуклеопластике, к сожалению в нашем городе ее не делают, и видимо придется ехать в Москву. Но прежде нужно прояснить некоторые вопросы на которые я не смог найти информацию в интернете и нашем городе.
Нашел в сети противопоказания на нуклеопластику:

Противопоказания:
* Признаки повреждения фиброзного кольца
* Размер протрузии, превышающий 1/3 саггитального размера спинномозгового канала.
* Потеря более 50% высоты диска.
* Признаки травматизации корешков спинного мозга на протяжении 2-х смежных дисков.
* Повреждение спинного мозга.
* Наличие опухолевого образования.
* Наличие местно или генерализованной инфекции.
* Стеноз спинномозгового канала.
* Нарастающая неврологическая симптоматика.
Читая свои результаты МРТ я вижу минимум один совпадающий пункт( о потери высоты диска).
Как узнать поврежденно ли у меня фиброзное кольцо?
Неужели мне нельзя делать нуклеопластику?
Я перепечатал результаты МРТ. Пожалуйста ответьте на мои вопросы. Заранее Спасибо.
Описание результатов МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях(аксиальной, сагиттальной и коронарной) отмечается следующее:
Поясничный лордоз выпрямлен. Форма, размеры поясничных позвонков типичные. Определяются центральные корпоральные грыжи Шморля L1-L5 позвонков до 0,4 см. Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2ВИ от межпозвонкового диска в L5-S1 (снижение гидрофильности). Остальные межпозвоночные диски дают обычный сигнал на Т2ВИ.
Высота межпозвоночных дисков в L1-L2, L2-L3,L3-L4,L4-L5 не снижена, межпозвоночные диски расположены типично, задний контур их не выходит за задний контур позвонков каждого из сегментов. Позвоночный канал на данном уровне не сужен, изменений дурального мешка нетю Нервные корешки имеют обычный ход. Желтые связки обычных размеров.
Высота межпозвоночного диска в L5-S1 снижена (до 1/3 высоты). Имеется центральная грыжа межпозвоночного диска, вдающаяся в просвет позвоночного канала на 0,5 см. деформирующая переднюю стенку дурального мешка, компримируя структуры конского хвоста спинного мозга, нервные корешки в проекцие основания (больше левый). Позвоночный канал обычной формы, размерами ( сагиттальный - 1,1 см, фронтальный - 1,7 см). Желые связки размерами - до 0,6 см. Определяются небольшие остеофиты суставных площадок в истинных межпозвонковых суставах сегмента. Отмечается умеренно гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов суставных площадок истинных межпозвонковых суставов.
Заключение МРТ: На основании МР-картины признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника: Остеохондроз, начальные проявление спондилоартроза. Задняя центральная грыжа диска в L5-S1.
   
Андрей | (Муж., 52 лет, Кишинев, Молдова) | 10.02.2015 22:09
Противопоказания для лечения препаратом Дискогель:

•Коагулопатия
•Инфекционные заболевания
•Стеноз позвоночного канала
•Спондилолистез
•Переломы и нестабильность
•Синдром Cauda equine
Препарат предназначен для лечения любого типа грыж межпозвоночных дисков. Его можно использовать абсолютно на любом уровне: шейном, грудном или поясничном. Этот современный инновационный продукт представляет собой абсолютно новое и безопасное решение и является настоящей альтернативой хирургическому вмешательству.

Преимущества лечения Дискогелем по сравнению с другими методиками:

1.Представляет собой абсолютно инновационное и безопасное решение.
2.Показан для лечения любого типа грыж межпозвоночных дисков - можно использовать на любом уровне: шейном, грудном и поясничном.
3.Является настоящей альтернативой операции и хирургическому лечению.
4.Нет необходимости в длительной постоперативной терапии и пребывания в стационаре.
5.Отсутствие аллергических и воспалительных реакций на препарат.
6.Полученный результат виден сразу, отсутствуют шрамы и боли после лечения.
7.Не образуются рубцы на коже и позвоночном канале.
8.Высокий процент успеха (90 – 95% случаев)
9.Отсутствуют зарегистрированные рецидивы и осложнения (более 7 лет наблюдений).
10.Очень быстрые результаты - возвращение к нормальной деятельности через 1-3 недели по сравнению с 3-мя месяцами покоя после традиционной хирургии.
Более подробную информацию можно получить на сайте клиники:
http://www.cvot.md/index.php?option=com_content&view=article&id=317%3Adiscogel&catid=63%3A2012-04-05-09-20-17&Itemid=120&lang=ru
   
Тимур | (Муж., 42 лет, Набережные Челны, Россия) | 27.05.2011 16:07
Здравствуйте мне 28 лет. В прошлом проф. спортсмен занимался баскетболом. Во время тренировок были иногда боли в спине, но после растяжек боль проходила и я особо не обращал внимания. в 2005 году я закончил карьеру баскетболиста и переехал устроился на работу в основном сидячая за компьютером , для улучшения физического тонуса стал заниматься на турнике брусьях постепенно на штанги перешел, в один день видимо недоконца разогревшись при поднятии штанги почувстовал боль и с тех пор вот уже 3 год она то появляется то исчезает, по мере возникновения болей я снял нагрузки осевые на позвоночник, но после развода и видимо весеннего обострения и на нервной почве стала болеть левая нога тянущая боль...помогали обезболивающие дикловенак и кеторол, появления подобных болей было впервые и я решил обследоваться сначало КТ, но мне посоветовали сделать после КТ еще и МРТ, врач МРТ поставил следующий диагноз:

На серии MP-томограмм поясничного отдела позвоночника: Сглаженность физиологического лордоза. Позвоночный канал 13 мм.
На МР-миелограммах - легкое, локальное сужение дурального мешка по его передне-боковой поверхности на уровне измененных межпозвонковых дисков.
Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса и «конского хвоста» -контуры ровные, не деформирован, без очаговой патологии.
Снижение высоты, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на всем протяжении.
Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером до 3,4 мм.
Левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-SI размером до 10 мм с
секвестрацией и смещением краниально.
Деформация и сужение межпозвонковых отверстий в сегменте L3-SI.
Дегенеративные изменения и небольшие краевые экзостозы тел позвонков.
В паравертебральных зонах — без патологии.
Заключение: признаков объемного процесса не выявлено. Задне-срединная протрузия межпозвонкового диска L 4-5 Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Проявления остеохондроза.

Подскажите что в моем случае необходимо сделать и какой процент того что я вернусь к обычному ритму жизни, но без сверх нагрузок. Сейчас болей нет и ногу не тянет.
Спасибо!
   
Лена | (Усть-Каменогорск) | 16.09.2012 11:14
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!год назад узнала что у меня грыжа.после операции симптомы возобновились,сделав МРТ,выяснилось,что у меня рецидив.после второй операции прошло 3 месяца,но боль в пояснице до сих пор беспокоит и отдает на ногу.должно ли так быть или нужно снова делать снимок?можно ли делать.блокаду?заранее спасибо!
   
(Гость) александр 03.05.2013 19:01
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ОПЕРАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСКОГЕЛЬ В ГЕРМАНИИ
   
(Гость) Андрей 17.05.2014 12:24
Андрей, 34 года, г. Кишинев.
Являюсь одним из тех не многих, кто прошел процедуру нуклеопластки - лечение Дискогелем - Discogel. Решил поделится информацией, так-как перед лечением сам остро нуждался в дополнительной информации.
Для начала расскажу о травме. Саму травму поясничного отдела позвоночника получил в 2003 году в результате попытки подъема штанги, сразу ничего не почувствовал, поэтому продолжил в тот же день заниматься на тренажерах, чем видимо и усугубил положение. В тот же вечер стал хромать, плохо спать, и т.д. Помню что никак не мог выспаться. Лишь только через 3 года была выявлена причина болей в ноге, и то после того как это стало уже видно по самой пояснице. Сразу была предложена операция, я отказался: ходил на уколы, пиявки, по возможности стал беречься от сильных нагрузок. так примерно прошло еще лет шесть, но уже практически без болей т.е. чувствовал себя практически здоровым человеком.
Но спустя 10 лет после получения травмы - боль вернулась неожиданно. (сидя за столом за ужином). Решил снова пойти на уколы, гимнастику, так прошел год, но значимого облегчения не почувствовал. Замечу был февраль месяц, так как потом через год, и именно снова в феврале все повторилось, но уже с нестерпимой болью.(судороги, мышечные спазмы, скорая помощь) Теперь я был готов уже ко всему в том числе и к операции. Спать стало совсем невозможно из-за адских болей.
Попросил родственников найти врача. Мне предложили обратиться к врачу Николаю Николаевичу Шавга в г. Кишиневе для лечения дискогелем. И сам для себя решил что если и это не поможет - тогда точно «сделаю операцию хирургическую». Кроме того я верил в высокий процент успешных процедур. 27 Января 2014 мне успешно сделали «укол» дискогелем.
В самой операционной боль меня сразу стала покидать и я смог сладко уснуть без боли. В Мае 2014 т.е через 3 месяца, я могу сказать, что выздоровел практически полностью по ощущениям. Ходить, в меру сидеть, лежать - все пришло в норму. Пришлось правда до этого много лежать на жесткой постели и носить корсет.
Я очень рад что «дотерпел» до появления такого замечательного метода лечения. Выздоровление происходит постепенно, самое главное это соблюдать режим, беречь себя, набраться терпения и не паниковать раньше срока выздоровления, это того стоит - жить без боли. если кому-то необходима информация, то процедура в Кишиневе стоила 2000 евро и контактная информация с сайта врача: MD 2062, Кишинев, Молдова
Буребиста 93
Моб. Тел.: 079755402
Email: nicosav@yandex.ru
niknik20086@rambler.ru
Web: www.cvot.md
   
(Гость) Semen 15.09.2016 10:59
Интересно а такой вид рекламы сколько стоит?
   
Наталья | (Жен., 49 лет, Могилеа, Беларусь) | 08.05.2017 12:43
Здравствуйте. Хотела бы узнать можно ли мне делать операцию нуклеопластика. Грыжи 2 L4,L5-S1 по 5.5 обе. Уже 2 года консервативные методы не помогают. Боль в левой ноге, пояснице и жжение в ягодицах не дают нормально существовать. Есть МРТ от 30.12.16 г.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.05.2011
17:23
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.01.2014
10:21
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.05.2012
07:38
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.12.2009
03:28
Fatima :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.06.2010
17:23
елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.10.2007
19:07
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.05.2007
22:52
Евгения А. :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.09.2007
14:52
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.10.2009
12:59
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.01.2010
15:07
Гульнур :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0