БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ СЕПСИС, ГНОЙНЫЙ МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ НОВОРОЖДЕННОГО

№152225 бактериологический сепсис, гнойный менингоэнцефалит новорожденного
Екатерина Д. Жен., 28 лет. РФ Уфа
Моей сестре, а точнее ее новорожденному сыну (2 мес.), врачи поставили диагноз: бактериологический сепсис, гнойный менингоэнцефалит, энтероколит, пневмония, полиогранная недостаточность, судорожный синдром, мультикистозная энцефаломаляция. Фон имунноэндокринной дисфункции. После месяца лечения врачи буквально опустили руки со словами: "Все что могли - мы сделали, далее мы бессильны. Готовьтесь к худшему". Другой специалист-нейрохирург, посмотрев снимок МРТ заявил о том, что не все потеряно, при правильном лечении есть шансы на жизнь. Ранее ребенок был в коме. В настоящее время открывает глазки, потягивается, зивает, то есть подает признаки жизни. Пожалуйста, пролейте свет на нашу проблему. Какие шансы у ребеночка? Где у нас в России и за рубежом ему могут оказать квалифицированную медицинскую помощь. Добавлю, что у сестры во время беременности был герпис на губах, но анализы относительно того, оказал ли он воздействие на ребенка еще не готовы.
Огромное спасибо за помощь!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая, что ребёнок "вышел" из комы, то шансы есть. В настоящий момент самое главное это - уход, поддерживающая, стимулирующая терапия. Для определения методов лечения, надо видеть МРТ-снимки