ВАРИАНТ ДЕНДИ УОКЕРА

№157370 Вариант Денди Уокера
Наталья Жен., 37 лет. Россия челябинск
По МРТ поставили диагноз: Пустое турецкое седло. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Вариант Денди_уокера.
Беспокоит головокружение, боль в затылочной области.
Стоит ли делать опрерацию- шунтирование?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть снимки скорее всего шунт не нужен. боли в затылочной области указывают на высокую вероятность артериальной гипертонии.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Также необходим осмотр офтальмологом - заключение и МРТ-снимки можете выслать на мой e-mail (он в подписи) для суждения о необходимости оперативного лечения