БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№160711 боли в позвоночнике
Николай Муж., 32 лет. Узбекистан Ташкент
Пол года назад поднял тяжесть, через пол часа почувствовал острую боль в спине. Через месяц боль сама по себе пропала. Но еще через месяц боли начались опять. Сделал МРТ, заключение такое:

На серии МР томограф пояснично-крестцового отдела позвоночника в 3-х плоскостях спинной мозг расширен на уровне L2-3, за счет наличия интрамедуллярного интрадурального объемного образования с достаточно четкими неровными контурами, с солидными сигнальными характеристиками размерами 3,2х1,5х1,6. Высота, форма и структура тел позвонков на всем исследованном протяжении без существенных особенностей. Передняя и задняя продольные связки не изменены. Межпозвоночные диски с дегенеративно-дистрофическими изменениями. На уровне L4-5, L5-S1 отмечаются парамедианные пролабирования дисков до 0,36 см компримирующие дуральный мешок и соответствующие корешки.
Заключение: МР признаки интрамедуллярного интрадурального объемного образования на уровне VL2-3. Протрузии дисков L4-5, L5-S1.
после обследования в центре нейрохирургии врачи сказали что нужно делать операцию по удалению образования, и если не делать то в дальнейшем с ростом образования, может сказаться на ногах и мочеиспускании.

Вопрос: действительно ли только оперативным путем происходит лечение, или возможно другое альтернативное лечение (физиотерапия, лекарства, уколы и т.д.).

Заранее благодарю!
Николай!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Образование пояснично-крестцового отдела, выявленное у Вас, действительно подлежит только оперативному удалению и не стоит затягивать с операцией.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен, без хирургического лечения будет усиливаться слабость/боль в ногах, присоединится расстройство функции тазовых органов. Альтернативных способов лечения, к сожалению, нет