ЗАСТОЙ В АРТЕРИЯХ,ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№164696 Застой в артериях,головная боль
Оксана Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
06.09.2009 15:50
Здравствуйте!Мне поставили диагноз-остеохондроз шейного отдела позвоночника и ВСД по гипотоническоум типу.Деалют массаж,пью флебодию,артру,тонгинал,но лучше не становится.У меня постоянно ощущение,что я упаду в обморок,такая слабость,с утра не могу с подушки поднять голову,перед глазами летаю мушки,вялость,усталость постоянная,апатия и нет настроения из-за всего этого,болит голова -затылок и макушка,немного шея с правой стороны,отдает все в руки,ломит даже пальцы,немного немеют пальцы на руках с правой стороны и ногах,также с правой стороны,иногда секундные судороги в мышцах,бывает,что часто хожу в туалет по маленькому весь день,ощущение пошатывания-боюсь даже на улицу одна выходить.
Ещё есть застой вен в шейном отделе (реоэнцефалографическое исследование).Также делалаэхоэнцефалоскопию и электроэнцефалограмму-там все в номре.На узи сосудов гол.мозга -в позвоночных артериях-дефицит кровообращения слева 20%,справа 25%,дистония сосудистого русла с легким гипотнонусом артерий,венозный отток недостаточный,эластичность сосудов снижена,в сонных артериях кровообмен в норме.
Делала также МРт головного мозга -все внорме,только единичный очаг в левой подкорковой области неуточненного генеза (сосудистого,токсического,демиелизация)?
Сдавала анилизы у эндокринолога-думали,что гипотиреоз,но ТТГ всего 4,сказали,что в норме.Обследовала глаза,почки,печень,сердце,легкие,мочеполовую систему-тоже все хорошо.
Невропатолог говорит пропить тонгинал и флебодию,закончить массаж и если не поможет пойти снова на МРТ(1 раз делала месяц назад).
Подскажите пожалуйста,что могут означать мои симптомы,может ли все это давать остеохондроз и ВСД,застой вен?Какое ещё осбледование можно пройти для уточнения диагноза?Поможет ли мне мануальная терапия?
Заранее благодарю за ответ!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Реоэнцефалография и эхоэнцефалоскопия малоинформативные методы. По описанным Вами жалобам нельзя исключить защемление спинного мозга/корешков на шейном уровне вследствие остеохондроза. Целесообразно выполнить МРТ-шейного отдела позвоночника. К мануальной терапии в таком состоянии лучше не прибегать
Время создания: 07 Сентября 2009 09:40