НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦИФАЛИЯ

№175688 Наружная заместительная гидроцифалия
Ирина Ермакова Жен., 55 лет. Россия СПб
Моему отцу 79 лет. Недавно перенес воспаление легких, лечили антибиотиками. Начались очень сильные , но кратковременные, боли в голове. Сделали МРТ-поставили диагноз наружная заместительная гидроцифалия, очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишимического характера. Скажите, пожалуйста, обязательна ли операция?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция не нужна. Это явления возрастной атрофии головного мозга.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Оперативное лечение не показано