ЭПИЛЕПСИЯ

№182671 Эпилепсия
Андрей Муж., 29 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!
У меня к Вам 2 вопроса:
!. Эпилепсия и эписиндром - это понятия-синонимы и чем они отличаются в плане ограничений?
2. у меня эписиндром. Не могу пройти мед.осмотр на получение водительских прав. Это законно? Что Вы мне можете посоветовать в этом случае?
Спасибо большое! Будьте здоровы!!!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Андрей, эпилепсия - это отдельное заболевание. Эписиндром - это один из синдромов, составляющих основу совершенно другого заболевания. Лечение их может совершенно различаться. Ну и ограничения последующие также соответственно. С диагнозом эпилепсия получить легально водительские права однозначно невозможно. Эписиндром такую возможность теоретически оставляет, остается только воспользоваться этой возможностью не выходя за рамки правового поля.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Эписиндром - следствие какого-либо патологического процесса в головном мозге. Чтобы его не было, надо искать и устранять причину, его вызывающую. Когда причина будет ликвидирована, тогда и можно будет рассмотреть вопрос о получении вод. удостоверения
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Такого понятия, как эписиндром в современной эпилептологии не существует. Есть понятие симптоматической эпилепсии, которая вызывается различными поражениями головного мозга. Если у вас были два и более раз непровоцируемые приступы нарушения сознания или судорог, тогда речь скорее всего идет об эпилепсии. Но нужно помнить, что необходимо сочетание клинических признаков и данных ЭЭГ (а еще лучше ЭЭГ - видеомониторинга), чтобы говорить о наличии эпилепсии. Для того, чтобы подтвердить или снять диагноз Вам нужно выполнить:
1) МРТ головного мозга
2) ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами.

При подтверждении диагноза получение водительского удостоверения законным путем невозможно.