МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА СИНФРА-, СУПРА-ЛАТЕРОСЕЛЛЯРНЫМ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ВЛЕВО

№184394 Макроаденома гипофиза синфра-, супра-латероселлярным распространением влево
Катя Жен., 17 лет. Ангарск
Около то 4-5 лет беспокоят головные боли разного характера и возникающие спонтанно, проводили обследования, но ничего не обнаружили. В 17 лет обнаружили макроаденому гипофиза с инфра-, супра-латероселлярным распространением влево. Было сделано МРТ: определяется неправильной формы образование с относительно чёткими контурами, с инфра-, супра и латеросселярным ростом влево, размерами 29Х37Х39 мм, структура образования не однородная, с кистозным компонентом размерами 11Х17Х20 мм. Головные боли продолжаются, стало садиться зрение(поставлен диагноз частичная атрофия зрительного нерва).Пролактин 6172 мМЕ/л.Назначен достинекс по 1/4-1/2 таб 2 раза в неделю. Поможет ли данный препарат ПОЛНОСТЬЮ избавиться от опухоли или нужна операция? Возможно ли определить злокачественная или доброкачественная опухоль? какова вероятность полного излечения? Какова вероятность восстановления зрения?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Препарат только подавит выработку пролактина. Опухоль не уменьшится . Аденома ведёт себя как объём и компремирует хиазму, вызывая характерные нарушения зрения. Необходимо хирургическое лечение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прием достинекса вызывает заметное уменьшение опухоли, вполоть до ее практически полного исчезновения в некоторых случаях, так что с операцией можно подождать, если нет выраженных зрительных нарушений или прогрессирующего ухудшения зрения. В вашем случае прием достинекса с последующим контролем МРТ через пол года и решением вопроса об операции. Кроме того, уменьшение опухоли в результате приема достинекса позволит снизить риски хирургии, а возможно и выбор доступа (транскраниально или трансназально). Тем более, что наличие кисты говорит о перенесенном кровоизлиянии, которое и стало причиной ухудшения зрения. Лечение пролактином достинексом является тактикой выбора и предпочтительнее хирургического лечения. Так что в вашем случае все сделано правильно.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не могу согласиться с последним мнением.
Да, действительно достинекс эффективен при пролактиномах, но это не ваш случай.
Вам показана операция, и чем быстрее тем лучше, иначе вы потеряете зрение (частичная атрофия у вас уже есть).
Опухоль доброкачественная.
Чем раньше выполнена операция тем больше вероятность восстановления зрения.
Что касается удаления опухоли через нос, то при латеральном распространении оно не возможно.
А наличие кисты, как возможной причины кровоизлияния говорит о том, что при повторном кровоизлиянии велика вероятность значительно потерять зрение, что ставит дополнительное показание к операции.

Кстати, какова у вас острота зрения?