ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННЫХ НЕРВОВ ПРАВОЙ РУКИ В ОБЛАСТИ ЗАПЯСТЬЯ

№188610 Лечение поврежденных нервов правой руки в области запястья
Максим Муж., 18 лет. Россия Улан-Удэ
В 2006г была повреждена правая рука в области запястья.
Установлен первый диагноз:резаная рана правого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей.Была сделана операция.Результаты ЭНМГ 2008г-признаки выраженного повреждения правого n.ulnaris в области запястья (т.е в области ранения).Развилась дистальная дегенерация аксона этого нерва с выраженной гипотрофией мышц кисти (межкостностных,тенара т гипотенера).Имеются нерезко выраженные признаки нарушения проведения возбуждения по сенсорным порциям правых n.medianus и n.radialis.Результаты 2009г-признаки выраженного повреждения правого n.ulnaris в области запястья (т.е в области рубца).Признаки легкого поражения правого n.radialis в области локтевого сустава.По сравнению с ЭНМГ 2008г без улучшений.
Какое лечение в данном случае необходимо?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция - шов нерва.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В данном случае шов нерва не принесет улучшения.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если ухудшения по ЭНМГ возникли только спустя 2 года после операции по поводу сшивания сухожилий, то сейчас показана ревизия нерва, выделение из рубцовой ткани, декомпрессия.