ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ЗАДНЕЛОБНОЙ ОБЛАСТИ
№191595 очаговое образование левой заднелобной области
Света Жен., 34 лет. Украина Луганск
14.11.2009 11:30
Добрый день. Моему мужу 34 года, в 2006г. был эпилиптический приступ и при обследовании на томографе было обнаружено очаговое образование левой заднелобной области d 33*32*30 мм.(13.06.06). Контрастирующее вещество не накапливает.В Харькове, делали ЯМРТ в 2007г.-заключение:киста, сформировавшаяся в результате перенесённой ранее патологии, без динамики.13.01.09г.делали МРТ размер 52х47х47мм. Атрофии от давления прилежащей левой теменной кости не выявлено. Прозрачная перегородка дислоцирована вправо до 3мм, желудочки не деформированны. Ширина боковых желудочков на уровне тел-по 9мм, 3-го-3 мм. Субарахноидальные пространства сужены. Форма орбит и глазных яблок, содержимое орбит, положнение яблок и область турецкого седла без особенностей. Хиазмальные цистерны не деформированы.Основная, фронтальные пазухи, ячейки решётчатого лабиринта и воздухосодержащие отделы височных костей обычной воздушности. Заключение: латеральная ликворная киста левой теменной области с умеренным объёмным воздействием на правое полушарие мозга. В сравнении с исследованием от 03.08.06 без существенной КТ- динамики. Другие размеры объясняют другим МРТ аппаратом. Один раз в год бывает приступ эпилепсии, принимает:«Депакин-хроно», «Диакарб»и «Аспаркам», инвалид 3 группы. Нейрохирурги у нас в г. Луганске предлагают операцию с трепанацией с неизвестно каким реабилитационным периодом. Хотелось бы узнать можно ли избавиться от этой кисты без трепанации с помощью гамма-ножа или линейного ускорителя ?Все результаты МРТ и ЯМРТ снимков и заключения других специалистов пришлём по почте для дальнейшей консультации. Очередное МРТ предлагают сделать с контрастным веществом «Урографин» подойдёт ли оно в нашем случае, раньше мы делали с другим.Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
МРТ с урографином не делают. Вам нужно исследование с парамагнетиками, например - магневистом. Для решения вопроса о хирургии можете выслать снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием приступов и пленками ЭЭГ.
Время создания: 14 Ноября 2009 11:47
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для решения вопроса о хирургическом лечении необходимо смотреть МРТ с контрастом
Время создания: 14 Ноября 2009 12:42
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ПРишлите снимки МРТ на почту.
Время создания: 14 Ноября 2009 17:27