АНЕВРИЗМА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№192085 Аневризма сосудов головного мозга
наталья Жен., 47 лет. россия саратов
Здравствуйте ! МТР выявил признаки аневризмы ЛСМА- очаговое образование 7 мм после субанахраидального кровоизлияния. Возможна ли в таком случае проведение эндоваскулярной операции и какова ее стоимость
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае скорее всего возможно проведение как эндоваскулярного, так и открытого хирургического лечения, но точно можно сказать только после просмотра ангиограмм. И не следует забывать, что после эндоваскулярного лечения также бывают серьезные осложнения, иногда и летальные. Это небезопасная методика.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Решение вопроса об эндоваскулярной хирургии либо открытой хирургии толкьо после просмотра ангиограмм. Необходимо учесть размер, форму аневризмы, размер шейки аневризмы, ориентацию дна аневризмы и др.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Эндоваскулярное вмешательство при аневризме СМА возможно при узкой "шейке" аневризмы. Стоимость будет зависеть от количества расходного материала: катетеры, проводники, спирали + стоимость самой операции
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!

Все эти вопросы Вы можете выяснить у зав. эндоваскулярного отделения НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, проф. Яковлева Сергея Борисовича, тел.(495) 250-2852 или (499) 972-8633