АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№192491 Аномалия Арнольда-Киари
Татьяна Муж., 11 лет. Россия Курган
1. Мальчик 11 лет.
2. -
3. С 9 лет периодические (периоды 1-2 недели) головные боли над правим глазом с упорной рвотой. Падение зрения на правом глазу. Начинается то с головной боли, то со рвоты.
4. Периодичность приступов - 1 неделя. Зрение ухудшается.
5. Проводились исследования:
а) МРТ головного мозга (МР-признаки незначительно выраженной гидроцефалии. Вариант Арнольда-Киари. Каудальные полюсы миндаликов мозжечка на 0,4 см пролабируют ниже внутренней костной границы БЗО, понто-фораминальный размер до 1,3 см)
б) УЗДГ магистральных артерий головы и шеи в режиме допплера и цветного допплеровского картирования (церебральная ангиодистония)
в) Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахицефальных артерий (Функциональная компрессия позвоночных артерий)
6. Назначалось в разное время одним врачом:
а) диакарб+аспаркам; нитромультивит; глицин
б) во время приступов - лазикс 1,0 (в/м); актовегин
в) фенибут 0,25х1р; белатамилан 1/3х1р;
г) тералиджен 1т на ночь
7. Эффекта от лечения нет. Лазикс, введенный в самом начале приступа+свечи Цефекон снимают головную боль, но рвоту - чаще всего не снимают.
8. Скажите, пожалуйста, может ли аномалия Арнольда-Киари быть причиной описанного состояния? Или нужно искать другую причину? Имеет ли смысл выполнить какое-то комплексное обследование по описанной симптоматике? Если да - то где? Как помочь ребенку?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!

Мальформация Киари является причиной жалоб мальчика. Лечение ее - хириргическое. Консервативная терапия - бесполезна. Вы можете провести лечение мальчика в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко РАМН. Координаты для связи см. в подписи
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Причина перечисленных симптомов -мальформация Киари. Вы можете приехать на очную консультацию для решения вопроса о хирургическом лечении в наш центр. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Татьяна,

Возможно это связано с мальформацией Киари, но нельзя исключить и иную патологию. Например, приступообразные боли в глазном яблоке и одной половине головы характерны и для мигрени. Однако, нет полной картины. Ясно одно, что необходимо комплексное обследование в нейрохирургическом или неврологическом отделении.