ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ
№1926 возможность лечения менингиомы
Евгения А. Жен., 49 лет. Россия Губкинский ЯНАО
22.05.2007 22:52
В верхней лобной борозды левого полушария большого мозга имеется менингиома 14 мм, постоянные головные боли в голове, особенно в затылочной части.
Дополнительно на С6-7 циркулярная прострузия диска сагительным размером до 2 мм, без признаков диско-дурального конфликта.
Имея такой букет диагоносов можно обойтись лечением или только оперативное вмешательство.
С ув. Евгения.

Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Маловероятно, что головные боли связаны с менингеомой. Скорее всего нарушения микроциркуляции крови на фоне остеохондроза шейного отдела.
Время создания: 23 Мая 2007 00:27
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
теоретически, менингеому такого размера, тем более у женщины, можно некоторое время наблюдать, т.е. раз 6-12 мес. делать КТ и смотреть не увеличилась ли менингеома. Часть менингеому у женщин в менопаузе рассасывается.
Окончательный ответ может дать нейрохирург при очной консультации
Время создания: 23 Мая 2007 23:06