СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ЧМТ 1991Г.

№192627 Состояние после ЧМТ 1991г.
Светлана Жен., 49 лет. Россия Псков
Здравствуйте.
В 1991г. в результате автомобильной аварии я получила ЧМТ. Субдуральная гематома, трепанация, очнулась на 4-е сутки, затем отказала левая половина тела, лечили. Через месяц выписали домой, в удовлетв. состоянии, 5 лет на второй группе. Вышла на работу. И теперь бывают головные боли (сильные), появился звон в ушах, головокружения (легкие), а главное я уже несколько лет не могу лежать на левом боку, больно, кажется, что кровь остановилась и начинает неметь тело...
Сделала томограмму головного мозга.
Описание: 1-е исследование: Оптирей 300-50,0 внутривенно.
На серии томограмм получены изображения суб-и супратенториальных образований головного мозга. В правой лобно-теменной области, в коре и подлежащем белом веществе определяются выраженные посттравматические кистозно-атрофические изменения. Передний и задний рога правого бокового желудочка викарно расширены и подтянуты к зоне поражения. Желудочковая система умеренно расширена. Срединные структуры не смещены. Умеренно расширены цистернальные пространства и конвекситальные субарахноидальные щели преимуществ. на стороне поражения. Определяются постоперационные костные дефекты правой теменной кости. Накопления контрастного в-ва не получено.
Заключение: Данные КТ могут соответствовать посттравматическим кистозно-атрофическим изменениям правой лобно-теменной области.
Суммарная поглощенная доза за исследование:22,91 мЗв
Скажите, что это? Насколько это опасно и какой прогноз может быть?
Заранее благодарю. Светлана.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Всё перечисленное - следы ЧМТ (гематомы и её удаления). Опирировать Вас повторно не нужно. Наблюдаться и проходить лечение у невролога по месту жительства.