КАК ПРИОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС

№202624 Как приостановить процесс
Тамара Александровна Жен., 70 лет. Россия Коряжма, Архангельской области
Здравствуйте! Мне 70 лет зовут Тамара Александровна. Я сделала ренгенограмму на которой выявлен сколиоз поясничного отдела позвоночника. спондилолистез L3 вторичный деформирующий спондилез L1-L5. (Латоролистез L3 левосторонний до 1 см, остеофиты на боковых поверхностях L1,L5 справа и L5 слева) Подскажите пожалуйста как приостановить процесс и чем можно его лечить чтобы не было ухудшения. Я живу в Архангельской области и вживую не могу проконсультироваться. В нашем городе нет такого врача. У меня постоянные боли в пояснице, очень сильные, отдающие в ноги. Многие годы Стараюсь делать лечебную гимнастику, ходила в бассейн и делала массаж, но идет только ухудшение процесса. Помогите пожалуйста подскажите что можно делать что нельзя и как приостановить процесс ведь в 2006 году Латоролистез был 0,5 см. Заранее благодарна вам...
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
консервативное лечение в этой ситуации малоэффективно. обсуждать возможности оперативного лечения можно только на очной консультации