АРТЕРИО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ 3 ГРАДАЦИИ ЗАТЫЛОЧНОЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№211683 Артерио-венозная мальформация 3 градации затылочной доли левого полушария головного мозга
Надежда Жен., 46 лет. Россия Говосибирск
Моему мужу ..Анатолию -49 лет ..27,10,2008 была операция Парциальное тромбирование стромы артерио-венозной мальформации затылочной области левого полушания.
05,11,2008 г микрохирургическое удаление артерио-венозной мальформации затылочной области лев полушария из автоматической трепанации под нейронавигационным контролем.
проверились через 6 мес . доктор сказал в норме.
02,01,2010 год видимо покушав жирного.спровоцировало сильную рвоту (6 раз в день ) и был приступ ЭПИ ...Скажите после проведения операции могут приступы мальформации, ведь врач сказал мы Вам удалили ее ..? Ответьте пожалуйства
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
После удаления мальформациии могут быть приступы. Если приступы повторятся, вам нужно будет принимать противосудорожные препараты.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Приступы могут продолжаться даже после полного удаления мальформации. Если такое происходит - необходим подбор антиконвульсантов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЭЭГ контроль, с целью подбора противосудорожной терапии.

МТР + ангиография контроль 1 раз в 6-12 месяцев, исключить реваскуляризацию мальформации.

При головной боли и рвоте другой симптоматике КТ головного мозга, исключить кровоизлияние.