ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

№211759 Перелом основания черепа
Татьяна Жен., 37 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте! Мой брат, 40 лет, 4.01.2010 г. упал со ступенек. В результате перелом основания черепа и большая гематома. Ориентировочно через 4-5 часов была сделана операция. На следующий день пришел в сознание, самостоятельно стал дышать, давление нормализовалось. Через двое суток перевели в общую палату. Узнает близких, отвечает на вопросы, при этом не помнит что с ним произошло. Врачи говорят, что при такой травме это чудо. Какие могут быть прогнозы? Есть ли у него шанс вернуться к нормальной жизни? Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по всему, речь идет об эпидуральной гематоме. Если так, то после выздоровления все шансы вернуться к нормальной жизни есть.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Прогноз благоприятный.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При адекватном лечении в послеоперационном периоде осложнений не будет. Может остаться интеллектуально-мнестические нарушения, парез, проблемы с речью (если операция была слева).