ГИПОПЛАЗИЯ СОСУДОВ МОЗГА И ЛЕВОСТОРОН ЗАДНЯЯ ТРИФУРКАЦИЯ
№211848 гипоплазия сосудов мозга и левосторон задняя трифуркация
Костя Муж., 41 лет. Россия Краснодар
07.01.2010 18:40
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Преследуют хронические головные боли,прошёл полную диагностику. На МРТ:признаки снижения кровотока по интракраниальному сегменту левой ЗМА (гипоплазия). Левосторонная задняя трифуркация.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствиякровотока по левой задней соединительной артерии. Определяется отхожление левой ЗМА от сифоналевой внутреней сонной артерии. Снижение кровотока по интракральному сегменту левой позвоночной артерии (до 25%). Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ничего не делать, это вариант нормального анатомического строения сосудов мозга. Головные боли с этим не связаны.
Время создания: 07 Января 2010 18:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причина головных болей не в трифуркации и гипоплазии.
Наиболее частые причины головных болей могут быть из-за повышения артериального давления, шейного отдела позвоночника.
Время создания: 07 Января 2010 23:05