АНЕВРИЗМА МОЗГА

№211934 аневризма мозга
лариса Жен., 35 лет. Россия Калининград
5.01.10 , у мужа(40 лет) после занятия спортом потемнело в глазах,заболела шея,голова. Давление было 115/90. Втечении дня давлениее падало,вызвали скорую помощь,доставили в больницу, сдела тамографию мозга ,показало ,что присутствует жидкость. Сделали пункцию-аллая кровь. Поставили предварительный диагноз: « Аневризма головного мозга»,кровоизлияние,инсульт. Речь не нарушена,движение тоже,в сознании. Говорят,что может понадобиться операция(клипсование). У нас его не делают,ДЕЛАЮТ ЛИ У ВАС ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ,КАКОЙ ПРОГНОЗ И СТОИМОСТЬ???
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция необходима для предупреждения повторного кровоизлияния, которое может закончится летальным исходом. Подробнее о хирургическом лечении аневризма читайте на сайте нашего центра
http://www.brainport.ru/research/vascular/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наличие очага кровоизлияния и данные люмбальной пункции не позволяют утверждать о наличие аневризмы сосудов головного мозга потому, что она не визуализирована.

Для того что бы подтвердить, или исключить аневризму необходимо выполнить СКТ - ангиографию с контрастным усилением или лучше церебральную селективную ангиографию.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такие операции делаются в нашем институте.
Операция обязательна.
Если операция пройдет благоприятно, то прогноз благоприятный.
Необходимо чтобы вы отправили КТ и ангиографию на электронную почту.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для верификации аномали сосудов показана селективная ангиография. По результатам ангиографии - определение тактики.