ГРЫЖА ДИСКА

№212260 грыжа диска
Ирина Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Беспокоят постоянные боли в спине, сводит и крутит ноги, боли в бедре и под коленом. Сделала МРТ.
На серии МРТ шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков шейного отдела сохранена, сигналы от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальных протрузий и грыж дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала свободный, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
На серии МРТ грудного отдела в двух проекциях кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальных протрузий и грыж дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
На серии МРТ пояснично-кресцового отдела в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, снижены сигналы по Т2 от дисков L4-S1, сигналы от остальных дисков сохранены. Задние грыжи дисков: медиальная L4/L5, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, несколько больше слева, и компрессией дурального мешка; медиальная L5/S1, размером до 0,7 см, компремирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен. форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного, грудного и пояснично-кресцового отделов позвоночника. Грыжи дисков L4-S1.
Уважаемый доктор, насколько все это серьезно и с чего начинать, к какому врачу обращаться в первую очередь. Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ирина, вам необходимо пройти эффективное консервативное лечение с целью снятия болевого синдрома и профилактики дальнейшего ухудшения, которое может привести к операции.

Можете обратиться к нам в клинику (координаты на доске) или в любое другое отделение неврологии или нейрохирургии, при себе иметь обязательно томограммы (можно без описания).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала Вам нужно попробовать консервативное лечение у невролога.