УДАЛЕНИЕ ОСТЕОМЫ ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ

№212345 Удаление остеомы затылочной части
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Орск
Здравствуйте. Мне 38 лет. После давней травмы при аварии на затылке образовалась небольшая шишка, которая много лет(16)никак себя не проявляла, не росла,была безболезненна. В январе прошлого года ударилась затылком и шишка увеличилась,стала побаливать. Обратилась к хирургу,сделали снимок-на уровне затылочного бугра справа определяется овальной формы плотное компактное образование с четкими контурами 2,9-2,4см.-остеома? В ноябре сильно ударилась именно этой шишкой-она опухла, стала очень болезненной,совсем не могу лежать на затылке,постоянные головные боли. Сделали снимок через 20 дней после травмы-Остеома затылочной области справа 3-3,5см(имеется рост),близко к основанию черепа. На операцию... все анализы сданы, но с датой пока не определились... Страшно очень. Что меня ожидает? можно ли обойтись без долбления? какой пластиной закрывают дыру? есть ли риск, что будет задет мозг? Может ли удар являться причиной роста остеомы? и как это определить? Очень надеюсь получить наиболее полную консультацию. Заранее благодарна
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В любом случае оперативное лечение с целью удаления опухоли и определения гистологической структуры объёмного образования. Перед операций выполнить МРТ и КТ головного мозга.

В качестве пластики дефекта можно применять костный цемент, титановую пластину, все моменты оговорить с оперирующим нейрохирургом до операции.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Операция не сложная. Дефект в кости закрывается обычно титановой пластиной.