АВМ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№212522 АВМ и беременность
Иван Жен., 29 лет. РФ СПб
Здравствуйте!

Подскажите, при диагнозе АВМ и приеме препарата Трилептал, стоит ли думать о ребенке? Чем опасна беременность для плода и матери при такой ситуации? Увеличивается ли риск кровоизлияния при беременности?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Беременность и роды увеличивает вероятность кровоизлиягния в артериовенозную мальформацию. Предварительно выполнить церебральную ангиографию с целью решения вопроса о возможной операции (закрытие АВМ).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Риск разрыва мальформации и кровоизлияния во время беременности и родов увеличивается. Кроме того, трилептал обладает тератогенным воздействием на плод (возможны уродства). Так что сначала нужно решить проблему с АВМ и судорогами.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Иван!

А больного уже лечили по поводу АВМ? Если да, и функционирующих сосудов не осталось, то риск кровоизлияния уменьшается. А родоразрешение можно выполнить путем кесарева сечения.