ОТЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АСТРОЦИТОМЫ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.

№212658 ОТЕК головного мозга после удаления астроцитомы и последующей лучевой терапии.
Ира Муж., 36 лет. самара
чем лечить? проведена повторная операция по удалению опухоли, с послед. лучевой. На фоне лучевой резко ухудшилось состояние после половины пройденных сеансов. применяли диакарб, дексаметазон, начиная с 12 мг/сутки, постепенно снижая дозу до 4,5 мг /сутки. На фоне такой дозировки состояние стало ухудшаться, можно ли увеличить дозировку дексаметазона? что еще можно применять? также принимает финлепсин ретард 400 по 2табл/2 раза, депакин хроно 500 по 1 табл./2раза
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А зачем проводили лучевую терапию при астроцитоме? Какое гистологическое заключение вам выдали? И когда делали последнее исследование МРТ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ухудшение состояния было из-за снижения дозы дексаметазона (минимальной лечебной дозой считается доза не менешь чем 12 мг./сут.) или из-за продолженного роста опухоли (для исключения которого нужно выполнить контрольное МРТ головного мозга с контрастным усилением). Противосудорожную терапию продолжать, вопрос о её изменении можно ставить только после ЭЭГ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Увеличьте дозу дексазона до 12-16мг и сделайте МРТ головного мозга с контрастом.
Результаты отправьте на электронку с подробным описанием жалоб и клинических проявлений.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Скорее всего состояние обусловлено не толкьо отёком а объёмом опухоли. Повторите МРт с контрастом. Снимки можете прислать на мою почту.