ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№212883 Гидроцефалия
Валентина Жен., 62 лет. РФ Барнаул Алтайский край
Симптомы болезни: головные боли с 1992 года в теменной части головы, голова по ощущениям как накаченная, её распирает, давит на лоб, отёки лица, хроническая бессоница. Болеутоляющие: найз, спазгам, и др. не помагают вообще. Последнее время помогает только холодный копрес льдом на теменную часть головы.
МРТ делали с 2007 через год по поводу аденомы гипофиза. И только последнее МРТ(30.12.2009г.) показал : Парциальная наружная гидроцефалия.

Раннее(ноябрь 2009г.) ставили диагноз : дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени сложного генеза + признаки дегеративно-дистрофических процессов в межпозвонковых дисках С 1-2, С 3-4, С 4-5, С 5-6, С 6-7, С 7 - D1, D1-2, D12-L1. Уз- признаки протрузии циркулярной межпозвонкового диска С 4-5, С 5-6, С 6-7(11 период ШОХ), Спондилез на уровнеС 2-С6, С 7 - D1, D1-D2 D12-L1.
Больше ничего не делали, не проверяли, не лечили.
Вопрос: Что делать? Как лечиться? Необходима ли операция? Если да, то возможно ли её сделать в рамках квоты от Алтайского кра, либо хотя с частичным нашим финансированием?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам операция не нужна.
Лечите недостаточность мозгового кровообращения, остеохондроз у невролога по месту жительства.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нет показаний для хирургического лечения.
Лечение у невролога. Коррекция артериального давления у терапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Валентина, показанием для операции у Вас будет увеличение аденомы гипофиза по данным МРТ, при неэффективности медикаментозного лечения. Сдайте гормоны гипофиза (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ).

по поводу изменений в шейном отделе позвоночника опеарция не нужна.