ЛИКВОРЕЯ

№212997 Ликворея
Дмитрий Муж., 29 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Год назад уже задавал вопрос. Так как я не продвинулся в решении своей проблемы, повторюсь с вопросом. Может найдется врач готовый помочь.
Наши киевские нейрохирурги не могут помочь т.к. говорят чтоб найти откуда течет ликвор надо чтоб он вытекал с носа.

У меня ликворея. После осмотра ЛОР врачом, он предположил что ликвор стекает по ушному каналу. Ликвор с носа ОЧЕНЬ РЕДКО капает, практически всегда стекает по носоглотке.
Но проблема еще и в том, что уже пол года начала сочиться жидкость и с глаз (при резком изменении положения тела например сразу выделяется жидкость вокруг глаз). Физически постоянно чувствую тяжесть в голове (отечность). Любая инфекция в горле ведет к увеличению отечности в голове и вообще становится плохо.
Мне можно помочь? :)
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам делали СКТ-цистернографию?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходимо выполнить СКТ - цистернографию, найти источники ликворреи.

Существует три варианта лечения:

1) Эндолюмбально вводиться воздух.

2) Хирургическое лечение, пластика дефекта или люмбоперитонеальное шунтирование.

3) Проходит самостоятельно (маловероятно в вашей ситуации и есть угроза развития менингиоэнцефалита).