ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ-АНГЕНОМА
№213388 венозная мальформация-ангенома
sergej Муж., 45 лет. latvija riga
11.01.2010 19:18
У моего сына(17лет)В левом полушарии мозжечка венозная ангиома с широкой веточной сетью и дрефующей в sinus transversus.
Заключение:Венозная мальформация-ангинома левого полушария мозжечка.
Проводили МРТ по поводу периодических головных болей.
Лечения не было.
Состояние нормальное.
Пожалуйста подскажите что это значит,можно ли ему заниматься спортом(самбо11лет)и какие есть ограничения?
Какое лечение требуется?Есть ли какаета профилактика?
Очень надеюсь на полный ответ(У самого состояние хоть в петлю лезь)
Заранее благодарю с уважением Сергей.
PS.EEG и компьютерная томография в норме.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Сергей, перешлите снимки сына по электронной почте.
Время создания: 11 Января 2010 19:21
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
С этой ангиомой есть два варианта -
1. Ничего не делать, так как вероятность развития кровоизлияния минимальна
2. Провести радиохирургическое лечение
Выбор зависит от вас. От контактных видов спорта я бы воздержался.
Время создания: 11 Января 2010 19:35