ПО УТРАМ БОЛИТ ПОЯСНИЦА, НЕ МОГУ СПАТЬ НА БОКУ БОЛИТ СПИНА

№213462 По утрам болит поясница, не могу спать на боку болит спина
Сергей Муж., 41 лет. Россия Ленинградская область Гатчинский
Первый раз у меня возникли проблемы с поясницей в феврале 2009 года скорей всего продуло поясницу на работе. После обращения в поликлинику был сделан рентген поясницы и после этого был поставлен диагноз врачом-невропатологом: люмбаго. Было назначено УВЧ и уколы: мовалис - 3 ампулы и мильгама - 5 ампул внутримышечно. После процедур боли прекратились. Летом, при поездке в отпуск поднял тяжелые сумки и снова случился приступ в области поясницы. После этого было сделано тоже самое лечение. Но после этого случая постоянно чувствуются боли в пояснице и во время сна тяжело спать на боку, болит спина.
8 января был вынужден сделать МРТ позвоночника. После обследования было сделано такое заключение:
На серии МР-томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне от Th 1 до S2 позвонка определяется снижение высоты и гидратации межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1. Задняя грыжа диска L5/S1 до 3 мм, частично прикрытая заднебоковыми остеофитами, компремирует переднюю камеру эпидурального пространства. Задняя грыжа диска L4/L5 до 3 мм компремирует переднюю стенку дурального мешка. В телах позвонков L2 и L1 определяются участки округлой формы (гемангиома?), неоднородной структуры, имеющие преимущественно гиперинтенсивный МР сигнал на Т1 и Т2 ВИ. Отмечается деформация замыкательных пластинок поясничных позвонков по диффузно-вогнутому типу. Каудальные отделы спинного мозга без патологических изменений.
Прокоментируйте пожалуйста заключение после МРТ и возможно ли избавиться от межпозвонковых грыж без операции? Что в таком случае мне нужно предпринимать? Можно ли поднимать тяжести? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Сергей, оперативное лечение Вам не показано. От грыж межпозвонковых дисков не избавиться, основная задача препятствовать прогрессированию заболевания, которое может закончиться радикально, операцией.

Для подбора эффективного лечения перешлите снимки по электронной почте.