ПО УТРАМ БОЛИТ ПОЯСНИЦА, НЕ МОГУ СПАТЬ НА БОКУ БОЛИТ СПИНА
№213462 По утрам болит поясница, не могу спать на боку болит спина
Сергей Муж., 41 лет. Россия Ленинградская область Гатчинский
11.01.2010 21:54
Первый раз у меня возникли проблемы с поясницей в феврале 2009 года скорей всего продуло поясницу на работе. После обращения в поликлинику был сделан рентген поясницы и после этого был поставлен диагноз врачом-невропатологом: люмбаго. Было назначено УВЧ и уколы: мовалис - 3 ампулы и мильгама - 5 ампул внутримышечно. После процедур боли прекратились. Летом, при поездке в отпуск поднял тяжелые сумки и снова случился приступ в области поясницы. После этого было сделано тоже самое лечение. Но после этого случая постоянно чувствуются боли в пояснице и во время сна тяжело спать на боку, болит спина.
8 января был вынужден сделать МРТ позвоночника. После обследования было сделано такое заключение:
На серии МР-томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне от Th 1 до S2 позвонка определяется снижение высоты и гидратации межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1. Задняя грыжа диска L5/S1 до 3 мм, частично прикрытая заднебоковыми остеофитами, компремирует переднюю камеру эпидурального пространства. Задняя грыжа диска L4/L5 до 3 мм компремирует переднюю стенку дурального мешка. В телах позвонков L2 и L1 определяются участки округлой формы (гемангиома?), неоднородной структуры, имеющие преимущественно гиперинтенсивный МР сигнал на Т1 и Т2 ВИ. Отмечается деформация замыкательных пластинок поясничных позвонков по диффузно-вогнутому типу. Каудальные отделы спинного мозга без патологических изменений.
Прокоментируйте пожалуйста заключение после МРТ и возможно ли избавиться от межпозвонковых грыж без операции? Что в таком случае мне нужно предпринимать? Можно ли поднимать тяжести? Спасибо заранее.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Сергей, оперативное лечение Вам не показано. От грыж межпозвонковых дисков не избавиться, основная задача препятствовать прогрессированию заболевания, которое может закончиться радикально, операцией.
Для подбора эффективного лечения перешлите снимки по электронной почте.
Время создания: 11 Января 2010 22:10