ПОСТГРИППОЗНЫЙ СТВОЛОВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

№213890 Постгриппозный стволовой энцефалит
Оксана Жен., 38 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте!
В 1976 году моей маме (1951 г.р.) был поставлен диагноз «постгриппозный стволовой энцефалит». Тогда был паралич левой стороны тела, даже был неподвижно глазное яблоко. После проведенного лечения наступило улучшение, и она даже смогла выйти на работу. Но все эти годы у нее был нистагм, нарушение чувствительности левой стороны, неустойчивость походки (нарушение координации движения). Последние 5 лет наблюдалось повышенное давление: 150/80 до 180/100. В сентябре 2009, после стресса, у нее резко ухудшилось самочувствие: не могла идти без поддержки самостоятельно, качало, частичный паралич правой стороны лица. После приема «Кавинтона – форте» состояние несколько улучшилось, из правого глаза постоянно выделялась слеза, появилась чувствительность. Врач-терапевт поставил диагноз «рассеянный склероз», но врач-невролог «инсульт» (давление было 180/100). Прокололи церебролизин, пила ноотропные препараты, но пока сохраняется нистагм, слезоотделение. Сделали КТ головного мозга:
«В продолговатом мозгу определяется гиперденсивное неоднородное округлое образование размером 1,5 на 2 см с кальцинатами внутри, слабо накапливающее контрастное вещество (урографин 76% 40 мл в/в)». Остальные показатели в норме.
Заключение от 14.10.2009:
«Tr ствола мозга (гематома в стадии рассасывания?), рекомендуется консультация нейрохирурга, КТ контроль через 2 месяца».
Повторное КТ от 12.01.2010 заключение: «Tr ствола мозга без изменений».
Может ли это быть не инсульт, а осложнение ее старого диагноза? КТ она проходила первый раз, может ли это образование быть еще с 1976 года?
Получить консультацию квалифицированного специалиста у нее нет возможности. Заранее благодарны за ответ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оксана, пришлите копии снимков мне на электронную почту, будем думать.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Оксана, не думаю, что у вашей мамы вообще когда-либо был стволовой энцефалит, тем болеее, постгриппозный - это диагноз из области фантастики. Вышлите снимки МРТ в хорошем качестве на мой e-mail, постараюсь Вам помочь, по крайней мере, определиться с диагнозом. Скорее всего, речь идет об опухоли ствола мозга.