НУЖНА ПОМОЩЬ
№214407 Нужна помощь
Darya Жен., 31 лет. Беларусь Гродно
13.01.2010 22:57
Здравствуйте! Моему ребёнку 5 месяцев,было сделано МРТ головного мозга. В выписке обследования написано следующее: "Справа в лобной области и межполушарно прослеживается слабо гиперинтенсивное в Т1 и гопоинтенсивное в Т2 режиме однородное жидкостное образование за счет расширения субдурального пространства толщиной до 4-10мм. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система умеренно расширена. Релаксационные характеристики остального вещества головного мозга обычные. Заключение: Гидроцефалия."
Консультировались у нейрохирурга.Заключение: "Арахноидальная киста лобной области справа. В хирургическом лечении не нуждается".
Скажите пожалуйста, может ли данный диагноз серьезно повлиять на развитие моего ребёнка? Какое лечение бы Вы нам посоветовали(в поликлинике назначенн был курс актовегина в/мыш . и общеукрепляющий массаж)?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это врожденная киста, и если она себя никак не проявляет, то никакое лечение не требуется. Никакой актовегин ребенку не нужен.
Время создания: 13 Января 2010 23:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дарья, необходимо только наблюдение за ребёнком у невролога.
Время создания: 16 Января 2010 17:40