КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ УВЕЛИЧИЛАСЬ

№215310 Киста прозрачной перегородки увеличилась
Светлана Жен., 29 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте моему сыну в пол года было проведено комплексное обследование. И совершенно случайно у него обнаружили кисту прозрачной перегородки размером 9мм. В 9 месяцев киста стала 14 мм, и последний раз в год и месяц узи показало кисту прозрачной перегородки 18мм.Отрицательная динамика.К сожалению, более подробно не могу пока написать, так как нет на руках медицинской карты.Но если вы готовы помочь нам, то я возьму карту и вышлю снимки. Кроме узи никаких обследований не проводили.Со стороны невролога нареканий нет.Двигательная активность в норме. Спокойный малыш. Спит хорошо.Ходили на консультацию к нейрохирургу, но он кроме того, что очень странная картина, ничего не сказал. Сказал только что нужно сделать контроль-узи через 2, 3 месяца.Невролог назначила ЭЭГ, и Эхо ЭГ, но нейрохирург ничего нам не назначил, а мы с мужем были в таких расстроенных чувствах, что ничего не спросили. Нужны ли эти анализы и когда лучше сделать сейчас или через 3 месяца, и опять же, к кому идти с результатами к нейрохирургу или к неврологу. Нам говорили, что к году все пройдет, что не стоит беспокоится, а оказалось... Чем это может грозить ребенку, в худшем случае, если киста будет систематически увеличиваться? Можно ли полностью от неё избавиться? И может ли она сама рассосаться? Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если эта киста была обнаружена при УЗИ, то Вы можете не обращать на это внимания, так как измерения по УЗИ весьма субъективны и разница в 4 мм говорит только о том, что исследование делал другой человек, либо датчик к голове прижал плотнее. Если вообще эта киста существует. В любом случае, у ребенка нет никаких неврологических проблем, судя по тому, что вы пишите. Ни ЭЭГ ни ЭХО ЭГ вам не нужно, ЭЭГ используется только в диагностике эпилепсии, а никакой эпилепсии у ребенка нет, как я понял. Оставьте здорового ребенка в покое. А если что-то сильно тревожит, подождите, пока вырастет и сделайте МРТ головного мозга - все вопросы отпадут. Соответственно, никакое лечение также не требуется.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Светлана, если ребенка что-то беспокоит выполните МРТ головного мозга (процедура выполняется под наркозом). Если ничего не беспокоит - наблюдайтесь у невролога.
Прямая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Здравствуйте,

вам не следует оставлять такой диагноз без внимания. УЗИ это действительно довольно субъективный метод, но... Я советую выполнить спиральную КТ, этот метод исследования занимает очень мало времени и не потребует наркоз, но информативность его достаточная для оценки кисты прозрачной перегородки и сопутствующей патологии головного мозга. Единственный минус - облучение, но доза минимальная. Киста прозрачной перегородки, если она доказана, "сама не рассосется", но может приводить к появлению ряда грозных последствий. Если пожелаете, можете выслать мне снимки