МИКРОАДЕНОМА ПЕРЕДНЕЙ ДОЛИ ГИПОФИЗА, ХИРУРГИЧ.ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

№216283 Микроаденома передней доли гипофиза, хирургич.вмешательство?
Ольга Жен., 31 лет. РФ Москва
С целью выявления причины выкидышей на раннем сроке гинеколог назначила МРТ (все прочие анализы и гормоны в норме). Результат исследования: отмечается ассиметрия гипофиза с увеличением объема левой половины его передней доли и ассиметрией дна гипофизарной ямки. Размеры гипофиза соответственно во фронтальной, вертикальной и сагитальной плоскостях составляют 1,4*0,7 (слева), 0,4 (справа)*1,2 см. В основании гипофизарной воронки определяется четко ограниченный патологический участок неправильной формы максимальной протяженностью до 0,4 см, распространяющийся парасагитально влево и оттеняющий гипофизарную воронку у основания вправо. Структура отмеченного участка характеризуется сниженной интенсивностью сигнала при Т1 взвешенности. Перекрест зрительных нервов и кавернозние синусы не сдавлены. Воздушность клиновидной пазухи не нарушена. Заключение: Можно предполагать наличие микроаденомы передней доли гипофиза. В связи с данным заключением гинеколог настаивает на консультации у нейрохирурга, чтобы исключить необходимость хирургического вмешательства. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение вам точно не нужно. Обратитесь к эндокринологу для анализа гормонального профиля и назначения лечения, если оно требуется. МРТ контроль с контрастированием черз год.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сдайте кровь на гормоны передней доли гипофиза и обратитесь к эндокринологу.
Хирургическое лечение не нужно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ольга, сдайте гормоны (пролактин, СТГ, ТТГ, АКТГ) и покажитесь офтальмологу (поле зрения, острота зрения, глазное дно).

Оперировать там нечего.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение не показано.