ПОМОЖЕТ ЛИ ОПЕРАЦИЯ МЕТАСТАЗЫ НА МОЗЖЕЧКЕ?

№221326 Поможет ли операция метастазы на мозжечке?
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
У сестры после лучевой терапии на груди, обнаружили новообразования (метастазы) в левом полушарии головного мозга на мозжечке 30мм-20мм, предлагают операцию. Поможет ли операция? или гамма нож? какие могут быть последствия? ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если метастаз единичный, то его нужно удалять. Если несколько мелких, то можно провести лучевую хирургию (гамма-нож).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Основной большой узел необходимо удалить хирургически.
Остальные лечить с помощью гаммма-ножа.
Необходимо также санировать первичный очаг в груди для максимального предотвращения повторного метастазирования.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Татьяна, дополню, главное определить первичный очаг.